Спряжение глагола לְיַילֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַילֵּל/מְיַלֵּל
    ani/ata/humeyalel/meyalel
  • אני/את/היאמְיַילֶּלֶת/מְיַלֶּלֶת
    ani/at/himeyalelet/meyalelet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַילְּלִים/מְיַלְּלִים
    anakhnu/atem/henmeyalelim/meyalelim
  • נחנו/אתן/הןמְיַילְּלוֹת/מְיַלְּלוֹת
    נחנו/aten/henmeyalelot/meyalelot

Past

  • אנייִילַּלְתִּי/יִלַּלְתִּי
    aniyilalti/yilalti
  • אתהיִילַּלְתָּ/יִלַּלְתָּ
    atayilalta/yilalta
  • אתיִילַּלְתְּ/יִלַּלְתְּ
    atyilalt/yilalt
  • הואיִילֵּל/יִלֵּל
    huyilel/yilel
  • היאיִילְּלָה/יִלְּלָה
    hiyilela/yilela
  • אנחנויִילַּלְנוּ/יִלַּלְנוּ
    anakhnuyilalnu/yilalnu
  • אתםיִילַּלְתֶּם/יִלַּלְתֶּם
    atemyilaltem/yilaltem
  • אתןיִילַּלְתֶּן/יִלַּלְתֶּן
    atenyilalten/yilalten
  • הםיִילְּלוּ/יִלְּלוּ
    hemyilelu/yilelu
  • הןיִילְּלוּ/יִילְּלוּ/יִלְּלוּ
    henyilelu/yilelu/yilelu

Future

  • אניאֲיַילֵּל/אֲיַלֵּל
    aniayalel/ayalel
  • אתהתְּיַילֵּל/תְּיַלֵּל
    atateyalel/teyalel
  • אתתְּיַילְּלִי/תְּיַלְּלִי
    atteyaleli/teyaleli
  • הואיְיַלֵּל
    huyalel
  • היאתְּיַילֵּל/תְּיַלֵּל
    hiteyalel/teyalel
  • אנחנונְיַילֵּל/נְיַלֵּל
    anakhnuneyalel/neyalel
  • אתםתְּיַילְּלוּ/תְּיַלְּלוּ
    atemteyalelu/teyalelu
  • אתןתְּיַילֵּלְנָה/תְּיַילְּלוּ/תְּיַלְּלוּ/תְּיַלֵּלְנָה
    atenteyalelna/teyalelu/teyalelu/teyalelna
  • הםיְיַלְּלוּ
    hemyalelu
  • הןיְיַלְּלוּ/תְּיַילֵּלְנָה/תְּיַלֵּלְנָה
    henyalelu/teyalelna/teyalelna

Imperative

  • אתהיַילֵּל/יַלֵּל
    atayalel/yalel
  • אתיַילְּלִי/יַלְּלִי
    atyaleli/yaleli
  • אתםיַילְּלוּ/יַלְּלוּ
    atemyalelu/yalelu
  • אתןיַילְּלוּ/יַילֵּלְנָה/יַלְּלוּ/יַלֵּלְנָה
    atenyalelu/yalelna/yalelu/yalelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַילֵּל/לְיַלֵּל
      leyalel/leyalel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַילֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַילֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַיֵּיף, לְשַׁקֵּם, לְעַלֵּף
    Реклама