Спряжение глагола לְיַיסֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיסֵּד/מְיַסֵּד
    ani/ata/humeyased/meyased
  • אני/את/היאמְיַיסֶּדֶת/מְיַסֶּדֶת
    ani/at/himeyasedet/meyasedet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיסְּדִים/מְיַסְּדִים
    anakhnu/atem/henmeyasdim/meyasdim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיסְּדוֹת/מְיַסְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyasdot/meyasdot

Past

  • אנייִיסַּדְתִּי/יִסַּדְתִּי
    aniyisadti/yisadti
  • אתהיִיסַּדְתָּ/יִסַּדְתָּ
    atayisadta/yisadta
  • אתיִיסַּדְתְּ/יִסַּדְתְּ
    atyisadet/yisadet
  • הואיִיסֵּד/יִסֵּד
    huyised/yised
  • היאיִיסְּדָה/יִסְּדָה
    hiyisda/yisda
  • אנחנויִיסַּדְנוּ/יִסַּדְנוּ
    anakhnuyisadnu/yisadnu
  • אתםיִיסַּדְתֶּם/יִסַּדְתֶּם
    atemyisadtem/yisadtem
  • אתןיִיסַּדְתֶּן/יִסַּדְתֶּן
    atenyisadten/yisadten
  • הםיִיסְּדוּ/יִסְּדוּ
    hemyisdu/yisdu
  • הןיִיסְּדוּ/יִיסְּדוּ/יִסְּדוּ
    henyisdu/yisdu/yisdu

Future

  • אניאֲיַיסֵּד/אֲיַסֵּד
    aniayased/ayased
  • אתהתְּיַיסֵּד/תְּיַסֵּד
    atateyased/teyased
  • אתתְּיַיסְּדִי/תְּיַסְּדִי
    atteyasdi/teyasdi
  • הואיְיַסֵּד
    huyased
  • היאתְּיַיסֵּד/תְּיַסֵּד
    hiteyased/teyased
  • אנחנונְיַיסֵּד/נְיַסֵּד
    anakhnuneyased/neyased
  • אתםתְּיַיסְּדוּ/תְּיַסְּדוּ
    atemteyasdu/teyasdu
  • אתןתְּיַיסֵּדְנָה/תְּיַיסְּדוּ/תְּיַסֵּדְנָה/תְּיַסְּדוּ
    atenteyasedna/teyasdu/teyasedna/teyasdu
  • הםיְיַסְּדוּ
    hemyasdu
  • הןיְיַסְּדוּ/תְּיַיסֵּדְנָה/תְּיַסֵּדְנָה
    henyasdu/teyasedna/teyasedna

Imperative

  • אתהיַיסֵּד/יַסֵּד
    atayased/yased
  • אתיַיסְּדִי/יַסְּדִי
    atyasdi/yasdi
  • אתםיַיסְּדוּ/יַסְּדוּ
    atemyasdu/yasdu
  • אתןיַיסֵּדְנָה/יַיסְּדוּ/יַסֵּדְנָה/יַסְּדוּ
    atenyasedna/yasdu/yasedna/yasdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיסֵּד/לְיַסֵּד
      leyased/leyased
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַיסֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַיסֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַשֵּׁק, לְפַיֵּיס, לְדַלֵּל
    Реклама