Спряжение глагола לְיַיעֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיעֵץ/מְיַעֵץ
    ani/ata/humeya'etz/meya'etz
  • אני/את/היאמְיַיעֶצֶת/מְיַעֶצֶת
    ani/at/himeya'etzet/meya'etzet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיעֲצִים/מְיַעֲצִים
    anakhnu/atem/henmeya'atzim/meya'atzim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיעֲצוֹת/מְיַעֲצוֹת
    נחנו/aten/henmeya'atzot/meya'atzot

Past

  • אנייִיעַצְתִּי/יִעַצְתִּי
    aniyi'atzti/yi'atzti
  • אתהיִיעַצְתָּ/יִעַצְתָּ
    atayi'atzta/yi'atzta
  • אתיִיעַצְתְּ/יִעַצְתְּ
    atyi'atzt/yi'atzt
  • הואיִיעֵץ/יִעֵץ
    huyi'etz/yi'etz
  • היאיִיעֲצָה/יִעֲצָה
    hiyi'atza/yi'atza
  • אנחנויִיעַצְנוּ/יִעַצְנוּ
    anakhnuyi'atznu/yi'atznu
  • אתםיִיעַצְתֶּם/יִעַצְתֶּם
    atemyi'atztem/yi'atztem
  • אתןיִיעַצְתֶּן/יִעַצְתֶּן
    atenyi'atzten/yi'atzten
  • הםיִיעֲצוּ/יִעֲצוּ
    hemyi'atzu/yi'atzu
  • הןיִיעֲצוּ/יִיעֲצוּ/יִעֲצוּ
    henyi'atzu/yi'atzu/yi'atzu

Future

  • אניאֲיַיעֵץ/אֲיַעֵץ
    aniaya'etz/aya'etz
  • אתהתְּיַיעֵץ/תְּיַעֵץ
    atateya'etz/teya'etz
  • אתתְּיַיעֲצִי/תְּיַעֲצִי
    atteya'atzi/teya'atzi
  • הואיְיַעֵץ
    huya'etz
  • היאתְּיַיעֵץ/תְּיַעֵץ
    hiteya'etz/teya'etz
  • אנחנונְיַיעֵץ/נְיַעֵץ
    anakhnuneya'etz/neya'etz
  • אתםתְּיַיעֲצוּ/תְּיַעֲצוּ
    atemteya'atzu/teya'atzu
  • אתןתְּיַיעֵצְנָה/תְּיַיעֲצוּ/תְּיַעֲצוּ/תְּיַעֵצְנָה
    atenteya'etzna/teya'atzu/teya'atzu/teya'etzna
  • הםיְיַעֲצוּ
    hemya'atzu
  • הןיְיַעֲצוּ/תְּיַיעֵצְנָה/תְּיַעֵצְנָה
    henya'atzu/teya'etzna/teya'etzna

Imperative

  • אתהיַיעֵץ/יַעֵץ
    ataya'etz/ya'etz
  • אתיַיעֲצִי/יַעֲצִי
    atya'atzi/ya'atzi
  • אתםיַיעֲצוּ/יַעֲצוּ
    atemya'atzu/ya'atzu
  • אתןיַיעֵצְנָה/יַיעֲצוּ/יַעֵצְנָה/יַעֲצוּ
    atenya'etzna/ya'atzu/ya'etzna/ya'atzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיעֵץ/לְיַעֵץ
      leya'etz/leya'etz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַיעֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַיעֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַהֵם, לְמַהֵר
    Реклама