Спряжение глагола לְיַיפּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיפֶּה/מְיַפֶּה
    ani/ata/humeyape/meyape
  • אני/את/היאמְיַיפָּה/מְיַפָּה
    ani/at/himeyapa/meyapa
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיפִּים/מְיַפִּים
    anakhnu/atem/henmeyapim/meyapim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיפּוֹת/מְיַפּוֹת
    נחנו/aten/henmeyapot/meyapot

Past

  • אנייִיפִּיתִי/יִיפֵּיתִי/יִפִּיתִי/יִפֵּיתִי
    aniyipiti/yipeti/yipiti/yipeti
  • אתהיִיפִּיתָ/יִיפֵּיתָ/יִפִּיתָ/יִפֵּיתָ
    atayipita/yipeta/yipita/yipeta
  • אתיִיפֵּית/יִיפִּית/יִפִּית/יִפֵּית
    atyipet/yipit/yipit/yipet
  • הואיִיפָּה/יִפָּה
    huyipa/yipa
  • היאיִיפְּתָה/יִפְּתָה
    hiyipta/yipta
  • אנחנויִיפֵּינוּ/יִיפִּינוּ/יִפֵּינוּ/יִפִּינוּ
    anakhnuyipenu/yipinu/yipenu/yipinu
  • אתםיִיפֵּיתֶם/יִיפִּיתֶם/יִפִּיתֶם/יִפֵּיתֶם
    atemyipetem/yipitem/yipitem/yipetem
  • אתןיִיפֵּיתֶן/יִיפִּיתֶן/יִפֵּיתֶן/יִפִּיתֶן
    atenyipeten/yipiten/yipeten/yipiten
  • הםיִיפּוּ/יִפּוּ
    hemyipu/yipu
  • הןיִיפּוּ/יִיפּוּ/יִפּוּ
    henyipu/yipu/yipu

Future

  • אניאֲיַיפֶּה/אֲיַפֶּה
    aniayape/ayape
  • אתהתְּיַיפֶּה/תְּיַפֶּה
    atateyape/teyape
  • אתתְּיַיפִּי/תְּיַפִּי
    atteyapi/teyapi
  • הואיְיַפֶּה
    huyape
  • היאתְּיַיפֶּה/תְּיַפֶּה
    hiteyape/teyape
  • אנחנונְיַיפֶּה/נְיַפֶּה
    anakhnuneyape/neyape
  • אתםתְּיַיפּוּ/תְּיַפּוּ
    atemteyapu/teyapu
  • אתןתְּיַיפֶּינָה/תְּיַיפּוּ/תְּיַפּוּ/תְּיַפֶּינָה
    atenteyapeyna/teyapu/teyapu/teyapeyna
  • הםיְיַפּוּ
    hemyapu
  • הןתְּיַיפֶּינָה/יְיַפּוּ/תְּיַפֶּינָה
    henteyapeyna/yapu/teyapeyna

Imperative

  • אתהיַיפֵּה/יַפֵּה
    atayape/yape
  • אתיַיפִּי/יַפִּי
    atyapi/yapi
  • אתםיַיפּוּ/יַפּוּ
    atemyapu/yapu
  • אתןיַיפֶּינָה/יַיפּוּ/יַפֶּינָה/יַפּוּ
    atenyapeyna/yapu/yapeyna/yapu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיפּוֹת/לְיַפּוֹת
      leyapot/leyapot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַיפּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַיפּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַוּוֹת, לְכַבּוֹת
    Реклама