Спряжение глагола לְיַיצֵּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיצֵּב/מְיַצֵּב
    ani/ata/humeyatzev/meyatzev
  • אני/את/היאמְיַיצֶּבֶת/מְיַצֶּבֶת
    ani/at/himeyatzevet/meyatzevet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיצְּבִים/מְיַצְּבִים
    anakhnu/atem/henmeyatzvim/meyatzvim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיצְּבוֹת/מְיַצְּבוֹת
    נחנו/aten/henmeyatzvot/meyatzvot

Past

  • אנייִיצַּבְתִּי/יִצַּבְתִּי
    aniyitzavti/yitzavti
  • אתהיִיצַּבְתָּ/יִצַּבְתָּ
    atayitzavta/yitzavta
  • אתיִיצַּבְתְּ/יִצַּבְתְּ
    atyitzavt/yitzavt
  • הואיִיצֵּב/יִצֵּב
    huyitzev/yitzev
  • היאיִיצְּבָה/יִצְּבָה
    hiyitzva/yitzva
  • אנחנויִיצַּבְנוּ/יִצַּבְנוּ
    anakhnuyitzavnu/yitzavnu
  • אתםיִיצַּבְתֶּם/יִצַּבְתֶּם
    atemyitzavtem/yitzavtem
  • אתןיִיצַּבְתֶּן/יִצַּבְתֶּן
    atenyitzavten/yitzavten
  • הםיִיצְּבוּ/יִצְּבוּ
    hemyitzvu/yitzvu
  • הןיִיצְּבוּ/יִיצְּבוּ/יִצְּבוּ
    henyitzvu/yitzvu/yitzvu

Future

  • אניאֲיַיצֵּב/אֲיַצֵּב
    aniayatzev/ayatzev
  • אתהתְּיַיצֵּב/תְּיַצֵּב
    atateyatzev/teyatzev
  • אתתְּיַיצְּבִי/תְּיַצְּבִי
    atteyatzvi/teyatzvi
  • הואיְיַצֵּב
    huyatzev
  • היאתְּיַיצֵּב/תְּיַצֵּב
    hiteyatzev/teyatzev
  • אנחנונְיַיצֵּב/נְיַצֵּב
    anakhnuneyatzev/neyatzev
  • אתםתְּיַיצְּבוּ/תְּיַצְּבוּ
    atemteyatzvu/teyatzvu
  • אתןתְּיַיצֵּבְנָה/תְּיַיצְּבוּ/תְּיַצְּבוּ/תְּיַצֵּבְנָה
    atenteyatzevna/teyatzvu/teyatzvu/teyatzevna
  • הםיְיַצְּבוּ
    hemyatzvu
  • הןתְּיַיצֵּבְנָה/יְיַצְּבוּ/תְּיַצֵּבְנָה
    henteyatzevna/yatzvu/teyatzevna

Imperative

  • אתהיַיצֵּב/יַצֵּב
    atayatzev/yatzev
  • אתיַיצְּבִי/יַצְּבִי
    atyatzvi/yatzvi
  • אתםיַיצְּבוּ/יַצְּבוּ
    atemyatzvu/yatzvu
  • אתןיַיצְּבוּ/יַיצֵּבְנָה/יַצְּבוּ/יַצֵּבְנָה
    atenyatzvu/yatzevna/yatzvu/yatzevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיצֵּב/לְיַצֵּב
      leyatzev/leyatzev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַיצֵּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַיצֵּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁמֵּשׁ, לְבַתֵּר, לְשַׁפֵּץ
    Реклама