Спряжение глагола לְיַיצֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַיצֵּר/מְיַצֵּר
    ani/ata/humeyatzer/meyatzer
  • אני/את/היאמְיַיצֶּרֶת/מְיַצֶּרֶת
    ani/at/himeyatzeret/meyatzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְיַיצְּרִים/מְיַצְּרִים
    anakhnu/atem/henmeyatzrim/meyatzrim
  • נחנו/אתן/הןמְיַיצְּרוֹת/מְיַצְּרוֹת
    נחנו/aten/henmeyatzrot/meyatzrot

Past

  • אנייִיצַּרְתִּי/יִצַּרְתִּי
    aniyitzarti/yitzarti
  • אתהיִיצַּרְתָּ/יִצַּרְתָּ
    atayitzarta/yitzarta
  • אתיִיצַּרְתְּ/יִצַּרְתְּ
    atyitzart/yitzart
  • הואיִיצֵּר/יִצֵּר
    huyitzer/yitzer
  • היאיִיצְּרָה/יִצְּרָה
    hiyitzra/yitzra
  • אנחנויִיצַּרְנוּ/יִצַּרְנוּ
    anakhnuyitzarnu/yitzarnu
  • אתםיִיצַּרְתֶּם/יִצַּרְתֶּם
    atemyitzartem/yitzartem
  • אתןיִיצַּרְתֶּן/יִצַּרְתֶּן
    atenyitzarten/yitzarten
  • הםיִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    hemyitzru/yitzru
  • הןיִיצְּרוּ/יִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    henyitzru/yitzru/yitzru

Future

  • אניאֲיַיצֵּר/אֲיַצֵּר
    aniayatzer/ayatzer
  • אתהתְּיַיצֵּר/תְּיַצֵּר
    atateyatzer/teyatzer
  • אתתְּיַיצְּרִי/תְּיַצְּרִי
    atteyatzri/teyatzri
  • הואיְיַצֵּר
    huyatzer
  • היאתְּיַיצֵּר/תְּיַצֵּר
    hiteyatzer/teyatzer
  • אנחנונְיַיצֵּר/נְיַצֵּר
    anakhnuneyatzer/neyatzer
  • אתםתְּיַיצְּרוּ/תְּיַצְּרוּ
    atemteyatzru/teyatzru
  • אתןתְּיַיצְּרוּ/תְּיַיצֵּרְנָה/תְּיַצֵּרְנָה/תְּיַצְּרוּ
    atenteyatzru/teyatzerna/teyatzerna/teyatzru
  • הםיְיַצְּרוּ
    hemyatzru
  • הןתְּיַיצֵּרְנָה/יְיַצְּרוּ/תְּיַצֵּרְנָה
    henteyatzerna/yatzru/teyatzerna

Imperative

  • אתהיַיצֵּר/יַצֵּר
    atayatzer/yatzer
  • אתיַיצְּרִי/יַצְּרִי
    atyatzri/yatzri
  • אתםיַיצְּרוּ/יַצְּרוּ
    atemyatzru/yatzru
  • אתןיַיצֵּרְנָה/יַיצְּרוּ/יַצֵּרְנָה/יַצְּרוּ
    atenyatzerna/yatzru/yatzerna/yatzru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַיצֵּר/לְיַצֵּר
      leyatzer/leyatzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַיצֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַיצֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַלֵּם, לְבַיֵּישׁ, לְיַילֵּד
    Реклама