Спряжение глагола לְיַישֵּׁב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַישֵּׁב/מְיַשֵּׁב
    ani/ata/humeyashev/meyashev
  • אני/את/היאמְיַישֶּׁבֶת/מְיַשֶּׁבֶת
    ani/at/himeyashevet/meyashevet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַישְּׁבִים/מְיַשְּׁבִים
    anakhnu/atem/henmeyashvim/meyashvim
  • נחנו/אתן/הןמְיַישְּׁבוֹת/מְיַשְּׁבוֹת
    נחנו/aten/henmeyashvot/meyashvot

Past

  • אנייִישַּׁבְתִּי/יִשַּׁבְתִּי
    aniyishavti/yishavti
  • אתהיִישַּׁבְתָּ/יִשַּׁבְתָּ
    atayishavta/yishavta
  • אתיִישַּׁבְתְּ/יִשַּׁבְתְּ
    atyishavt/yishavt
  • הואיִישֵּׁב/יִשֵּׁב
    huyishev/yishev
  • היאיִישְּׁבָה/יִשְּׁבָה
    hiyishva/yishva
  • אנחנויִישַּׁבְנוּ/יִשַּׁבְנוּ
    anakhnuyishavnu/yishavnu
  • אתםיִישַּׁבְתֶּם/יִשַּׁבְתֶּם
    atemyishavtem/yishavtem
  • אתןיִישַּׁבְתֶּן/יִשַּׁבְתֶּן
    atenyishavten/yishavten
  • הםיִישְּׁבוּ/יִשְּׁבוּ
    hemyishvu/yishvu
  • הןיִישְּׁבוּ/יִישְּׁבוּ/יִשְּׁבוּ
    henyishvu/yishvu/yishvu

Future

  • אניאֲיַישֵּׁב/אֲיַשֵּׁב
    aniayashev/ayashev
  • אתהתְּיַישֵּׁב/תְּיַשֵּׁב
    atateyashev/teyashev
  • אתתְּיַישְּׁבִי/תְּיַשְּׁבִי
    atteyashvi/teyashvi
  • הואיְיַשֵּׁב
    huyashev
  • היאתְּיַישֵּׁב/תְּיַשֵּׁב
    hiteyashev/teyashev
  • אנחנונְיַישֵּׁב/נְיַשֵּׁב
    anakhnuneyashev/neyashev
  • אתםתְּיַישְּׁבוּ/תְּיַשְּׁבוּ
    atemteyashvu/teyashvu
  • אתןתְּיַישֵּׁבְנָה/תְּיַישְּׁבוּ/תְּיַשְּׁבוּ/תְּיַשֵּׁבְנָה
    atenteyashevna/teyashvu/teyashvu/teyashevna
  • הםיְיַשְּׁבוּ
    hemyashvu
  • הןתְּיַישֵּׁבְנָה/יְיַשְּׁבוּ/תְּיַשֵּׁבְנָה
    henteyashevna/yashvu/teyashevna

Imperative

  • אתהיַישֵּׁב/יַשֵּׁב
    atayashev/yashev
  • אתיַישְּׁבִי/יַשְּׁבִי
    atyashvi/yashvi
  • אתםיַישְּׁבוּ/יַשְּׁבוּ
    atemyashvu/yashvu
  • אתןיַישֵּׁבְנָה/יַישְּׁבוּ/יַשֵּׁבְנָה/יַשְּׁבוּ
    atenyashevna/yashvu/yashevna/yashvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַישֵּׁב/לְיַשֵּׁב
      leyashev/leyashev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַישֵּׁב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַישֵּׁב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַבֵּב, לְחַבֵּל, לְצַיֵּיד
    Реклама