Спряжение глагола לְיַישֵּׂם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַישֵּׂם/מְיַשֵּׂם
    ani/ata/humeyasem/meyasem
  • אני/את/היאמְיַישֶּׂמֶת/מְיַשֶּׂמֶת
    ani/at/himeyasemet/meyasemet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַישְּׂמִים/מְיַשְּׂמִים
    anakhnu/atem/henmeyasmim/meyasmim
  • נחנו/אתן/הןמְיַישְּׂמוֹת/מְיַשְּׂמוֹת
    נחנו/aten/henmeyasmot/meyasmot

Past

  • אנייִישַּׂמְתִּי/יִשַּׂמְתִּי
    aniyisamti/yisamti
  • אתהיִישַּׂמְתָּ/יִשַּׂמְתָּ
    atayisamta/yisamta
  • אתיִישַּׂמְתְּ/יִשַּׂמְתְּ
    atyisamt/yisamt
  • הואיִישֵּׂם/יִשֵּׂם
    huyisem/yisem
  • היאיִישְּׂמָה/יִשְּׂמָה
    hiyisma/yisma
  • אנחנויִישַּׂמְנוּ/יִשַּׂמְנוּ
    anakhnuyisamnu/yisamnu
  • אתםיִישַּׂמְתֶּם/יִשַּׂמְתֶּם
    atemyisamtem/yisamtem
  • אתןיִישַּׂמְתֶּן/יִשַּׂמְתֶּן
    atenyisamten/yisamten
  • הםיִישְּׂמוּ/יִשְּׂמוּ
    hemyismu/yismu
  • הןיִישְּׂמוּ/יִישְּׂמוּ/יִשְּׂמוּ
    henyismu/yismu/yismu

Future

  • אניאֲיַישֵּׂם/אֲיַשֵּׂם
    aniayasem/ayasem
  • אתהתְּיַישֵּׂם/תְּיַשֵּׂם
    atateyasem/teyasem
  • אתתְּיַישְּׂמִי/תְּיַשְּׂמִי
    atteyasmi/teyasmi
  • הואיְיַשֵּׂם
    huyasem
  • היאתְּיַישֵּׂם/תְּיַשֵּׂם
    hiteyasem/teyasem
  • אנחנונְיַישֵּׂם/נְיַשֵּׂם
    anakhnuneyasem/neyasem
  • אתםתְּיַישְּׂמוּ/תְּיַשְּׂמוּ
    atemteyasmu/teyasmu
  • אתןתְּיַישְּׂמוּ/תְּיַישֵּׂמְנָה/תְּיַשְּׂמוּ/תְּיַשֵּׂמְנָה
    atenteyasmu/teyasemna/teyasmu/teyasemna
  • הםיְיַשְּׂמוּ
    hemyasmu
  • הןיְיַשְּׂמוּ/תְּיַישֵּׂמְנָה/תְּיַשֵּׂמְנָה
    henyasmu/teyasemna/teyasemna

Imperative

  • אתהיַישֵּׂם/יַשֵּׂם
    atayasem/yasem
  • אתיַישְּׂמִי/יַשְּׂמִי
    atyasmi/yasmi
  • אתםיַישְּׂמוּ/יַשְּׂמוּ
    atemyasmu/yasmu
  • אתןיַישֵּׂמְנָה/יַישְּׂמוּ/יַשֵּׂמְנָה/יַשְּׂמוּ
    atenyasemna/yasmu/yasemna/yasmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַישֵּׂם/לְיַשֵּׂם
      leyasem/leyasem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַישֵּׂם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַישֵּׂם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁוֵּוק, לְשַׁכֵּךְ, לְסַיֵּיר
    Реклама