Спряжение глагола לְיָיאֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיָיאֵשׁ/מְיָאֵשׁ
    ani/ata/humeya'esh/meya'esh
  • אני/את/היאמְיָיאֶשֶׁת/מְיָאֶשֶׁת
    ani/at/himeya'eshet/meya'eshet
  • אנחנו/אתם/הןמְיָיאֲשִׁים/מְיָאֲשִׁים
    anakhnu/atem/henmeya'ashim/meya'ashim
  • נחנו/אתן/הןמְיָיאֲשׁוֹת/מְיָאֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henmeya'ashot/meya'ashot

Past

  • אנייֵיאַשְׁתִּי/יֵאַשְׁתִּי
    aniye'ashti/ye'ashti
  • אתהיֵיאַשְׁתָּ/יֵאַשְׁתָּ
    ataye'ashta/ye'ashta
  • אתיֵיאַשְׁתְּ/יֵאַשְׁתְּ
    atye'asht/ye'asht
  • הואיֵיאֵשׁ/יֵאֵשׁ
    huye'esh/ye'esh
  • היאיֵיאֲשָׁה/יֵאֲשָׁה
    hiye'asha/ye'asha
  • אנחנויֵיאַשְׁנוּ/יֵאַשְׁנוּ
    anakhnuye'ashnu/ye'ashnu
  • אתםיֵיאַשְׁתֶּם/יֵאַשְׁתֶּם
    atemye'ashtem/ye'ashtem
  • אתןיֵיאַשְׁתֶּן/יֵאַשְׁתֶּן
    atenye'ashten/ye'ashten
  • הםיֵיאֲשׁוּ/יֵאֲשׁוּ
    hemye'ashu/ye'ashu
  • הןיֵיאֲשׁוּ/יֵיאֲשׁוּ/יֵאֲשׁוּ
    henye'ashu/ye'ashu/ye'ashu

Future

  • אניאֲיָיאֵשׁ/אֲיָאֵשׁ
    aniaya'esh/aya'esh
  • אתהתְּיָיאֵשׁ/תְּיָאֵשׁ
    atateya'esh/teya'esh
  • אתתְּיָיאֲשִׁי/תְּיָאֲשִׁי
    atteya'ashi/teya'ashi
  • הואיְיָאֵשׁ
    huya'esh
  • היאתְּיָיאֵשׁ/תְּיָאֵשׁ
    hiteya'esh/teya'esh
  • אנחנונְיָיאֵשׁ/נְיָאֵשׁ
    anakhnuneya'esh/neya'esh
  • אתםתְּיָיאֲשׁוּ/תְּיָאֲשׁוּ
    atemteya'ashu/teya'ashu
  • אתןתְּיָיאֵשְׁנָה/תְּיָיאֲשׁוּ/תְּיָאֵשְׁנָה/תְּיָאֲשׁוּ
    atenteya'eshna/teya'ashu/teya'eshna/teya'ashu
  • הםיְיָאֲשׁוּ
    hemya'ashu
  • הןתְּיָיאֵשְׁנָה/יְיָאֲשׁוּ/תְּיָאֵשְׁנָה
    henteya'eshna/ya'ashu/teya'eshna

Imperative

  • אתהיָיאֵשׁ/יָאֵשׁ
    ataya'esh/ya'esh
  • אתיָיאֲשִׁי/יָאֲשִׁי
    atya'ashi/ya'ashi
  • אתםיָיאֲשׁוּ/יָאֲשׁוּ
    atemya'ashu/ya'ashu
  • אתןיָיאֵשְׁנָה/יָיאֲשׁוּ/יָאֲשׁוּ/יָאֵשְׁנָה
    atenya'eshna/ya'ashu/ya'ashu/ya'eshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיָיאֵשׁ/לְיָאֵשׁ
      leya'esh/leya'esh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיָיאֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיָיאֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבָאֵס, לְתָאֵם, לְבָאֵר
    Реклама