Спряжение глагола לְכַבֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַבֵּד
    ani/ata/humekhabed
  • אני/את/היאמְכַבֶּדֶת
    ani/at/himekhabedet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַבְּדִים
    anakhnu/atem/henmekhabdim
  • נחנו/אתן/הןמְכַבְּדוֹת
    נחנו/aten/henmekhabdot

Past

  • אניכִּיבַּדְתִּי/כִּבַּדְתִּי
    anikibadti/kibadti
  • אתהכִּיבַּדְתָּ/כִּבַּדְתָּ
    atakibadta/kibadta
  • אתכִּיבַּדְתְּ/כִּבַּדְתְּ
    atkibadet/kibadet
  • הואכִּיבֵּד/כִּבֵּד
    hukibed/kibed
  • היאכִּיבְּדָה/כִּבְּדָה
    hikibda/kibda
  • אנחנוכִּיבַּדְנוּ/כִּבַּדְנוּ
    anakhnukibadnu/kibadnu
  • אתםכִּיבַּדְתֶּם/כִּבַּדְתֶּם
    atemkibadtem/kibadtem
  • אתןכִּיבַּדְתֶּן/כִּבַּדְתֶּן
    atenkibadten/kibadten
  • הםכִּיבְּדוּ/כִּבְּדוּ
    hemkibdu/kibdu
  • הןכִּבְּדוּ/כִּיבְּדוּ
    henkibdu/kibdu

Future

  • אניאֲכַבֵּד
    aniakhabed
  • אתהתְּכַבֵּד
    atatekhabed
  • אתתְּכַבְּדִי
    attekhabdi
  • הואיְכַבֵּד
    huyekhabed
  • היאתְּכַבֵּד
    hitekhabed
  • אנחנונְכַבֵּד
    anakhnunekhabed
  • אתםתְּכַבְּדוּ
    atemtekhabdu
  • אתןתְּכַבֵּדְנָה/תְּכַבְּדוּ
    atentekhabedna/tekhabdu
  • הםיְכַבְּדוּ
    hemyekhabdu
  • הןתְּכַבֵּדְנָה/יְכַבְּדוּ
    hentekhabedna/yekhabdu

Imperative

  • אתהכַּבֵּד
    atakabed
  • אתכַּבְּדִי
    atkabdi
  • אתםכַּבְּדוּ
    atemkabdu
  • אתןכַּבֵּדְנָה/כַּבְּדוּ
    atenkabedna/kabdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַבֵּד
      lekhabed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַבֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַבֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁפֵּר, לְחַדֵּשׁ, לְיַיצֵּר
    Реклама