Спряжение глагола לְכַבֵּס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַבֵּס
    ani/ata/humekhabes
  • אני/את/היאמְכַבֶּסֶת
    ani/at/himekhabeset
  • אנחנו/אתם/הןמְכַבְּסִים
    anakhnu/atem/henmekhabsim
  • נחנו/אתן/הןמְכַבְּסוֹת
    נחנו/aten/henmekhabsot

Past

  • אניכִּיבַּסְתִּי/כִּבַּסְתִּי
    anikibasti/kibasti
  • אתהכִּיבַּסְתָּ/כִּבַּסְתָּ
    atakibasta/kibasta
  • אתכִּיבַּסְתְּ/כִּבַּסְתְּ
    atkibast/kibast
  • הואכִּיבֵּס/כִּבֵּס
    hukibes/kibes
  • היאכִּיבְּסָה/כִּבְּסָה
    hikibsa/kibsa
  • אנחנוכִּיבַּסְנוּ/כִּבַּסְנוּ
    anakhnukibasnu/kibasnu
  • אתםכִּיבַּסְתֶּם/כִּבַּסְתֶּם
    atemkibastem/kibastem
  • אתןכִּיבַּסְתֶּן/כִּבַּסְתֶּן
    atenkibasten/kibasten
  • הםכִּיבְּסוּ/כִּבְּסוּ
    hemkibsu/kibsu
  • הןכִּיבְּסוּ/כִּבְּסוּ
    henkibsu/kibsu

Future

  • אניאֲכַבֵּס
    aniakhabes
  • אתהתְּכַבֵּס
    atatekhabes
  • אתתְּכַבְּסִי
    attekhabsi
  • הואיְכַבֵּס
    huyekhabes
  • היאתְּכַבֵּס
    hitekhabes
  • אנחנונְכַבֵּס
    anakhnunekhabes
  • אתםתְּכַבְּסוּ
    atemtekhabsu
  • אתןתְּכַבֵּסְנָה/תְּכַבְּסוּ
    atentekhabesna/tekhabsu
  • הםיְכַבְּסוּ
    hemyekhabsu
  • הןיְכַבְּסוּ/תְּכַבֵּסְנָה
    henyekhabsu/tekhabesna

Imperative

  • אתהכַּבֵּס
    atakabes
  • אתכַּבְּסִי
    atkabsi
  • אתםכַּבְּסוּ
    atemkabsu
  • אתןכַּבְּסוּ/כַּבֵּסְנָה
    atenkabsu/kabesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַבֵּס
      lekhabes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַבֵּס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַבֵּס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמֵּם, לְנַסֵּר, לְעַיֵּיף
    Реклама