Спряжение глагола לְכַבּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַבֶּה
    ani/ata/humekhabe
  • אני/את/היאמְכַבָּה
    ani/at/himekhaba
  • אנחנו/אתם/הןמְכַבִּים
    anakhnu/atem/henmekhabim
  • נחנו/אתן/הןמְכַבּוֹת
    נחנו/aten/henmekhabot

Past

  • אניכִּיבִּיתִי/כִּיבֵּיתִי/כִּבֵּיתִי/כִּבִּיתִי
    anikibiti/kibeti/kibeti/kibiti
  • אתהכִּיבֵּיתָ/כִּיבִּיתָ/כִּבֵּיתָ/כִּבִּיתָ
    atakibeta/kibita/kibeta/kibita
  • אתכִּיבִּית/כִּיבֵּית/כִּבִּית/כִּבֵּית
    atkibit/kibet/kibit/kibet
  • הואכִּיבָּה/כִּבָּה
    hukiba/kiba
  • היאכִּיבְּתָה/כִּבְּתָה
    hikibta/kibta
  • אנחנוכִּיבִּינוּ/כִּיבֵּינוּ/כִּבִּינוּ/כִּבֵּינוּ
    anakhnukibinu/kibenu/kibinu/kibenu
  • אתםכִּיבִּיתֶם/כִּיבֵּיתֶם/כִּבִּיתֶם/כִּבֵּיתֶם
    atemkibitem/kibetem/kibitem/kibetem
  • אתןכִּיבִּיתֶן/כִּיבֵּיתֶן/כִּבִּיתֶן/כִּבֵּיתֶן
    atenkibiten/kibeten/kibiten/kibeten
  • הםכִּיבּוּ/כִּבּוּ
    hemkibu/kibu
  • הןכִּבּוּ/כִּיבּוּ
    henkibu/kibu

Future

  • אניאֲכַבֶּה
    aniakhabe
  • אתהתְּכַבֶּה
    atatekhabe
  • אתתְּכַבִּי
    attekhabi
  • הואיְכַבֶּה
    huyekhabe
  • היאתְּכַבֶּה
    hitekhabe
  • אנחנונְכַבֶּה
    anakhnunekhabe
  • אתםתְּכַבּוּ
    atemtekhabu
  • אתןתְּכַבּוּ/תְּכַבֶּינָה
    atentekhabu/tekhabeyna
  • הםיְכַבּוּ
    hemyekhabu
  • הןיְכַבּוּ/תְּכַבֶּינָה
    henyekhabu/tekhabeyna

Imperative

  • אתהכַּבֵּה
    atakabe
  • אתכַּבִּי
    atkabi
  • אתםכַּבּוּ
    atemkabu
  • אתןכַּבֶּינָה/כַּבּוּ
    atenkabeyna/kabu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַבּוֹת
      lekhabot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַבּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַבּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַוּוֹת, לְגַבּוֹת, לְכַסּוֹת
    Реклама