Спряжение глагола לְכַדְרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַדְרֵר
    ani/ata/humekhadrer
  • אני/את/היאמְכַדְרֶרֶת
    ani/at/himekhadreret
  • אנחנו/אתם/הןמְכַדְרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhadrerim
  • נחנו/אתן/הןמְכַדְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhadrerot

Past

  • אניכִּדְרַרְתִּי
    anikidrarti
  • אתהכִּדְרַרְתָּ
    atakidrarta
  • אתכִּדְרַרְתְּ
    atkidrart
  • הואכִּדְרֵר
    hukidrer
  • היאכִּדְרְרָה
    hikidrera
  • אנחנוכִּדְרַרְנוּ
    anakhnukidrarnu
  • אתםכִּדְרַרְתֶּם
    atemkidrartem
  • אתןכִּדְרַרְתֶּן
    atenkidrarten
  • הםכִּדְרְרוּ
    hemkidreru
  • הןכִּדְרְרוּ
    henkidreru

Future

  • אניאֲכַדְרֵר
    aniakhadrer
  • אתהתְּכַדְרֵר
    atatekhadrer
  • אתתְּכַדְרְרִי
    attekhadreri
  • הואיְכַדְרֵר
    huyekhadrer
  • היאתְּכַדְרֵר
    hitekhadrer
  • אנחנונְכַדְרֵר
    anakhnunekhadrer
  • אתםתְּכַדְרְרוּ
    atemtekhadreru
  • אתןתְּכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    atentekhadreru/tekhadrerna
  • הםיְכַדְרְרוּ
    hemyekhadreru
  • הןיְכַדְרְרוּ/תְּכַדְרֵרְנָה
    henyekhadreru/tekhadrerna

Imperative

  • אתהכַּדְרֵר
    atakadrer
  • אתכַּדְרְרִי
    atkadreri
  • אתםכַּדְרְרוּ
    atemkadreru
  • אתןכַּדְרְרוּ/כַּדְרֵרְנָה
    atenkadreru/kadrerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַדְרֵר
      lekhadrer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַדְרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַדְרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַמְזֵם, לְתַחְקֵר, לְסַנְגֵּר
    Реклама