Спряжение глагола לְכַוְנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוְנֵן
    ani/ata/humekhavnen
  • אני/את/היאמְכַוְנֶנֶת
    ani/at/himekhavnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhavnenim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhavnenot

Past

  • אניכִּוְנַנְתִּי
    anikivnanti
  • אתהכִּוְנַנְתָּ
    atakivnanta
  • אתכִּוְנַנְתְּ
    atkivnant
  • הואכִּוְנֵן
    hukivnen
  • היאכִּוְנְנָה
    hikivnena
  • אנחנוכִּוְנַנּוּ
    anakhnukivnanu
  • אתםכִּוְנַנְתֶּם
    atemkivnantem
  • אתןכִּוְנַנְתֶּן
    atenkivnanten
  • הםכִּוְנְנוּ
    hemkivnenu
  • הןכִּוְנְנוּ
    henkivnenu

Future

  • אניאֲכַוְנֵן
    aniakhavnen
  • אתהתְּכַוְנֵן
    atatekhavnen
  • אתתְּכַוְנְנִי
    attekhavneni
  • הואיְכַוְנֵן
    huyekhavnen
  • היאתְּכַוְנֵן
    hitekhavnen
  • אנחנונְכַוְנֵן
    anakhnunekhavnen
  • אתםתְּכַוְנְנוּ
    atemtekhavnenu
  • אתןתְּכַוְנֵנָּה/תְּכַוְנְנוּ
    atentekhavnena/tekhavnenu
  • הםיְכַוְנְנוּ
    hemyekhavnenu
  • הןיְכַוְנְנוּ/תְּכַוְנֵנָּה
    henyekhavnenu/tekhavnena

Imperative

  • אתהכַּוְנֵן
    atakavnen
  • אתכַּוְנְנִי
    atkavneni
  • אתםכַּוְנְנוּ
    atemkavnenu
  • אתןכַּוְנְנוּ/כַּוְנֵנָּה
    atenkavnenu/kavnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוְנֵן
      lekhavnen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַוְנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַוְנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַרְבֵּן, לְאַכְסֵן, לְתַמְרֵן
    Реклама