Спряжение глагола לְכַוֵּוץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַוֵּוץ/מְכַוֵּץ
    ani/ata/humekhavetz/mekhavetz
  • אני/את/היאמְכַוֶּוצֶת/מְכַוֶּצֶת
    ani/at/himekhavetzet/mekhavetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַוְּוצִים/מְכַוְּצִים
    anakhnu/atem/henmekhavtzim/mekhavtzim
  • נחנו/אתן/הןמְכַוְּוצוֹת/מְכַוְּצוֹת
    נחנו/aten/henmekhavtzot/mekhavtzot

Past

  • אניכִּיוַּוצְתִּי/כִּוַּצְתִּי
    anikivatzti/kivatzti
  • אתהכִּיוַּוצְתָּ/כִּוַּצְתָּ
    atakivatzta/kivatzta
  • אתכִּיוַּוצְתְּ/כִּוַּצְתְּ
    atkivatzt/kivatzt
  • הואכִּיוֵּוץ/כִּוֵּץ
    hukivetz/kivetz
  • היאכִּיוְּוצָה/כִּוְּצָה
    hikivtza/kivtza
  • אנחנוכִּיוַּוצְנוּ/כִּוַּצְנוּ
    anakhnukivatznu/kivatznu
  • אתםכִּיוַּוצְתֶּם/כִּוַּצְתֶּם
    atemkivatztem/kivatztem
  • אתןכִּיוַּוצְתֶּן/כִּוַּצְתֶּן
    atenkivatzten/kivatzten
  • הםכִּיוְּוצוּ/כִּוְּצוּ
    hemkivtzu/kivtzu
  • הןכִּוְּוצוּ/כִּיוְּוצוּ/כִּוְּצוּ/כִּיוְּצוּ
    henkivtzu/kivtzu/kivtzu/kivtzu

Future

  • אניאֲכַוֵּוץ/אֲכַוֵּץ
    aniakhavetz/akhavetz
  • אתהתְּכַוֵּוץ/תְּכַוֵּץ
    atatekhavetz/tekhavetz
  • אתתְּכַוְּוצִי/תְּכַוְּצִי
    attekhavtzi/tekhavtzi
  • הואיְכַוֵּוץ/יְכַוֵּץ
    huyekhavetz/yekhavetz
  • היאתְּכַוֵּוץ/תְּכַוֵּץ
    hitekhavetz/tekhavetz
  • אנחנונְכַוֵּוץ/נְכַוֵּץ
    anakhnunekhavetz/nekhavetz
  • אתםתְּכַוְּוצוּ/תְּכַוְּצוּ
    atemtekhavtzu/tekhavtzu
  • אתןתְּכַוֵּוצְנָה/תְּכַוְּוצוּ/תְּכַוְּצוּ/תְּכַוֵּצְנָה
    atentekhavetzna/tekhavtzu/tekhavtzu/tekhavetzna
  • הםיְכַוְּוצוּ/יְכַוְּצוּ
    hemyekhavtzu/yekhavtzu
  • הןתְּכַוֵּוצְנָה/יְכַוְּוצוּ/יְכַוְּצוּ/תְּכַוֵּצְנָה
    hentekhavetzna/yekhavtzu/yekhavtzu/tekhavetzna

Imperative

  • אתהכַּוֵּוץ/כַּוֵּץ
    atakavetz/kavetz
  • אתכַּוְּוצִי/כַּוְּצִי
    atkavtzi/kavtzi
  • אתםכַּוְּוצוּ/כַּוְּצוּ
    atemkavtzu/kavtzu
  • אתןכַּוְּוצוּ/כַּוֵּוצְנָה/כַּוֵּצְנָה/כַּוְּצוּ
    atenkavtzu/kavetzna/kavetzna/kavtzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַוֵּוץ/לְכַוֵּץ
      lekhavetz/lekhavetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַוֵּוץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַוֵּוץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁכֵּךְ, לְבַיֵּישׁ, לְאַפֵּר
    Реклама