Спряжение глагола לְכַיֵּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַיֵּיל/מְכַיֵּל
    ani/ata/humekhayel/mekhayel
  • אני/את/היאמְכַיֶּילֶת/מְכַיֶּלֶת
    ani/at/himekhayelet/mekhayelet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַיְּילִים/מְכַיְּלִים
    anakhnu/atem/henmekhaylim/mekhaylim
  • נחנו/אתן/הןמְכַיְּילוֹת/מְכַיְּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhaylot/mekhaylot

Past

  • אניכִּייַּלְתִּי/כִּיַּלְתִּי
    anikiyalti/kiyalti
  • אתהכִּייַּלְתָּ/כִּיַּלְתָּ
    atakiyalta/kiyalta
  • אתכִּייַּלְתְּ/כִּיַּלְתְּ
    atkiyalt/kiyalt
  • הואכִּייֵּל/כִּיֵּל
    hukiyel/kiyel
  • היאכִּייְּלָה/כִּיְּלָה
    hikiyla/kiyla
  • אנחנוכִּייַּלְנוּ/כִּיַּלְנוּ
    anakhnukiyalnu/kiyalnu
  • אתםכִּייַּלְתֶּם/כִּיַּלְתֶּם
    atemkiyaltem/kiyaltem
  • אתןכִּייַּלְתֶּן/כִּיַּלְתֶּן
    atenkiyalten/kiyalten
  • הםכִּייְּלוּ/כִּיְּלוּ
    hemkiylu/kiylu
  • הןכִּייְּלוּ/כִּיְּילוּ/כִּיְּלוּ
    henkiylu/kiylu/kiylu

Future

  • אניאֲכַיֵּיל/אֲכַיֵּל
    aniakhayel/akhayel
  • אתהתְּכַיֵּיל/תְּכַיֵּל
    atatekhayel/tekhayel
  • אתתְּכַיְּילִי/תְּכַיְּלִי
    attekhayli/tekhayli
  • הואיְכַיֵּיל/יְכַיֵּל
    huyekhayel/yekhayel
  • היאתְּכַיֵּיל/תְּכַיֵּל
    hitekhayel/tekhayel
  • אנחנונְכַיֵּיל/נְכַיֵּל
    anakhnunekhayel/nekhayel
  • אתםתְּכַיְּילוּ/תְּכַיְּלוּ
    atemtekhaylu/tekhaylu
  • אתןתְּכַיֵּילְנָה/תְּכַיְּילוּ/תְּכַיְּלוּ/תְּכַיֵּלְנָה
    atentekhayelna/tekhaylu/tekhaylu/tekhayelna
  • הםיְכַיְּילוּ/יְכַיְּלוּ
    hemyekhaylu/yekhaylu
  • הןיְכַיְּילוּ/תְּכַיֵּילְנָה/יְכַיְּלוּ/תְּכַיֵּלְנָה
    henyekhaylu/tekhayelna/yekhaylu/tekhayelna

Imperative

  • אתהכַּיֵּיל/כַּיֵּל
    atakayel/kayel
  • אתכַּיְּילִי/כַּיְּלִי
    atkayli/kayli
  • אתםכַּיְּילוּ/כַּיְּלוּ
    atemkaylu/kaylu
  • אתןכַּיְּילוּ/כַּיֵּילְנָה/כַּיְּלוּ/כַּיֵּלְנָה
    atenkaylu/kayelna/kaylu/kayelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַיֵּיל/לְכַיֵּל
      lekhayel/lekhayel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַיֵּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַיֵּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַמֵּם, לְקַפֵּץ, לְעַוֵּור
    Реклама