Спряжение глагола לְכַנֵּס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַנֵּס
    ani/ata/humekhanes
  • אני/את/היאמְכַנֶּסֶת
    ani/at/himekhaneset
  • אנחנו/אתם/הןמְכַנְּסִים
    anakhnu/atem/henmekhansim
  • נחנו/אתן/הןמְכַנְּסוֹת
    נחנו/aten/henmekhansot

Past

  • אניכִּינַּסְתִּי/כִּנַּסְתִּי
    anikinasti/kinasti
  • אתהכִּינַּסְתָּ/כִּנַּסְתָּ
    atakinasta/kinasta
  • אתכִּינַּסְתְּ/כִּנַּסְתְּ
    atkinast/kinast
  • הואכִּינֵּס/כִּנֵּס
    hukines/kines
  • היאכִּינְּסָה/כִּנְּסָה
    hikinsa/kinsa
  • אנחנוכִּינַּסְנוּ/כִּנַּסְנוּ
    anakhnukinasnu/kinasnu
  • אתםכִּינַּסְתֶּם/כִּנַּסְתֶּם
    atemkinastem/kinastem
  • אתןכִּינַּסְתֶּן/כִּנַּסְתֶּן
    atenkinasten/kinasten
  • הםכִּינְּסוּ/כִּנְּסוּ
    hemkinsu/kinsu
  • הןכִּנְּסוּ/כִּינְּסוּ
    henkinsu/kinsu

Future

  • אניאֲכַנֵּס
    aniakhanes
  • אתהתְּכַנֵּס
    atatekhanes
  • אתתְּכַנְּסִי
    attekhansi
  • הואיְכַנֵּס
    huyekhanes
  • היאתְּכַנֵּס
    hitekhanes
  • אנחנונְכַנֵּס
    anakhnunekhanes
  • אתםתְּכַנְּסוּ
    atemtekhansu
  • אתןתְּכַנְּסוּ/תְּכַנֵּסְנָה
    atentekhansu/tekhanesna
  • הםיְכַנְּסוּ
    hemyekhansu
  • הןיְכַנְּסוּ/תְּכַנֵּסְנָה
    henyekhansu/tekhanesna

Imperative

  • אתהכַּנֵּס
    atakanes
  • אתכַּנְּסִי
    atkansi
  • אתםכַּנְּסוּ
    atemkansu
  • אתןכַּנְּסוּ/כַּנֵּסְנָה
    atenkansu/kanesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַנֵּס
      lekhanes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַנֵּס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַנֵּס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַבֵּל, לְבַקֵּר, לְתַבֵּל
    Реклама