Спряжение глагола לְכַנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַנֶּה
    ani/ata/humekhane
  • אני/את/היאמְכַנָּה
    ani/at/himekhana
  • אנחנו/אתם/הןמְכַנִּים
    anakhnu/atem/henmekhanim
  • נחנו/אתן/הןמְכַנּוֹת
    נחנו/aten/henmekhanot

Past

  • אניכִּינִּיתִי/כִּינֵּיתִי/כִּנִּיתִי/כִּנֵּיתִי
    anikiniti/kineti/kiniti/kineti
  • אתהכִּינֵּיתָ/כִּינִּיתָ/כִּנִּיתָ/כִּנֵּיתָ
    atakineta/kinita/kinita/kineta
  • אתכִּינִּית/כִּינֵּית/כִּנִּית/כִּנֵּית
    atkinit/kinet/kinit/kinet
  • הואכִּינָּה/כִּנָּה
    hukina/kina
  • היאכִּינְּתָה/כִּנְּתָה
    hikinta/kinta
  • אנחנוכִּינֵּינוּ/כִּינִּינוּ/כִּנֵּינוּ/כִּנִּינוּ
    anakhnukinenu/kininu/kinenu/kininu
  • אתםכִּינִּיתֶם/כִּינֵּיתֶם/כִּנִּיתֶם/כִּנֵּיתֶם
    atemkinitem/kinetem/kinitem/kinetem
  • אתןכִּינִּיתֶן/כִּינֵּיתֶן/כִּנִּיתֶן/כִּנֵּיתֶן
    atenkiniten/kineten/kiniten/kineten
  • הםכִּינּוּ/כִּנּוּ
    hemkinu/kinu
  • הןכִּינּוּ/כִּנּוּ
    henkinu/kinu

Future

  • אניאֲכַנֶּה
    aniakhane
  • אתהתְּכַנֶּה
    atatekhane
  • אתתְּכַנִּי
    attekhani
  • הואיְכַנֶּה
    huyekhane
  • היאתְּכַנֶּה
    hitekhane
  • אנחנונְכַנֶּה
    anakhnunekhane
  • אתםתְּכַנּוּ
    atemtekhanu
  • אתןתְּכַנֶּינָה/תְּכַנּוּ
    atentekhaneyna/tekhanu
  • הםיְכַנּוּ
    hemyekhanu
  • הןיְכַנּוּ/תְּכַנֶּינָה
    henyekhanu/tekhaneyna

Imperative

  • אתהכַּנֵּה
    atakane
  • אתכַּנִּי
    atkani
  • אתםכַּנּוּ
    atemkanu
  • אתןכַּנֶּינָה/כַּנּוּ
    atenkaneyna/kanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַנּוֹת
      lekhanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַמּוֹת, לְנַקּוֹת, לְמַצּוֹת
    Реклама