Спряжение глагола לְכַסּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַסֶּה
    ani/ata/humekhase
  • אני/את/היאמְכַסָּה
    ani/at/himekhasa
  • אנחנו/אתם/הןמְכַסִּים
    anakhnu/atem/henmekhasim
  • נחנו/אתן/הןמְכַסּוֹת
    נחנו/aten/henmekhasot

Past

  • אניכִּיסֵּיתִי/כִּיסִּיתִי/כִּסִּיתִי/כִּסֵּיתִי
    anikiseti/kisiti/kisiti/kiseti
  • אתהכִּיסִּיתָ/כִּיסֵּיתָ/כִּסִּיתָ/כִּסֵּיתָ
    atakisita/kiseta/kisita/kiseta
  • אתכִּיסִּית/כִּיסֵּית/כִּסִּית/כִּסֵּית
    atkisit/kiset/kisit/kiset
  • הואכִּיסָּה/כִּסָּה
    hukisa/kisa
  • היאכִּיסְּתָה/כִּסְּתָה
    hikista/kista
  • אנחנוכִּיסֵּינוּ/כִּיסִּינוּ/כִּסֵּינוּ/כִּסִּינוּ
    anakhnukisenu/kisinu/kisenu/kisinu
  • אתםכִּיסֵּיתֶם/כִּיסִּיתֶם/כִּסֵּיתֶם/כִּסִּיתֶם
    atemkisetem/kisitem/kisetem/kisitem
  • אתןכִּיסֵּיתֶן/כִּיסִּיתֶן/כִּסִּיתֶן/כִּסֵּיתֶן
    atenkiseten/kisiten/kisiten/kiseten
  • הםכִּיסּוּ/כִּסּוּ
    hemkisu/kisu
  • הןכִּסּוּ/כִּיסּוּ
    henkisu/kisu

Future

  • אניאֲכַסֶּה
    aniakhase
  • אתהתְּכַסֶּה
    atatekhase
  • אתתְּכַסִּי
    attekhasi
  • הואיְכַסֶּה
    huyekhase
  • היאתְּכַסֶּה
    hitekhase
  • אנחנונְכַסֶּה
    anakhnunekhase
  • אתםתְּכַסּוּ
    atemtekhasu
  • אתןתְּכַסֶּינָה/תְּכַסּוּ
    atentekhaseyna/tekhasu
  • הםיְכַסּוּ
    hemyekhasu
  • הןתְּכַסֶּינָה/יְכַסּוּ
    hentekhaseyna/yekhasu

Imperative

  • אתהכַּסֵּה
    atakase
  • אתכַּסִּי
    atkasi
  • אתםכַּסּוּ
    atemkasu
  • אתןכַּסֶּינָה/כַּסּוּ
    atenkaseyna/kasu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַסּוֹת
      lekhasot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַסּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַסּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַצּוֹת, לְנַקּוֹת, לְהַנּוֹת
    Реклама