Спряжение глагола לְכַפְתֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַפְתֵּר
    ani/ata/humekhafter
  • אני/את/היאמְכַפְתֶּרֶת
    ani/at/himekhafteret
  • אנחנו/אתם/הןמְכַפְתְּרִים
    anakhnu/atem/henmekhafterim
  • נחנו/אתן/הןמְכַפְתְּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhafterot

Past

  • אניכִּפְתַּרְתִּי
    anikiftarti
  • אתהכִּפְתַּרְתָּ
    atakiftarta
  • אתכִּפְתַּרְתְּ
    atkiftart
  • הואכִּפְתֵּר
    hukifter
  • היאכִּפְתְּרָה
    hikiftera
  • אנחנוכִּפְתַּרְנוּ
    anakhnukiftarnu
  • אתםכִּפְתַּרְתֶּם
    atemkiftartem
  • אתןכִּפְתַּרְתֶּן
    atenkiftarten
  • הםכִּפְתְּרוּ
    hemkifteru
  • הןכִּפְתְּרוּ
    henkifteru

Future

  • אניאֲכַפְתֵּר
    aniakhafter
  • אתהתְּכַפְתֵּר
    atatekhafter
  • אתתְּכַפְתְּרִי
    attekhafteri
  • הואיְכַפְתֵּר
    huyekhafter
  • היאתְּכַפְתֵּר
    hitekhafter
  • אנחנונְכַפְתֵּר
    anakhnunekhafter
  • אתםתְּכַפְתְּרוּ
    atemtekhafteru
  • אתןתְּכַפְתֵּרְנָה/תְּכַפְתְּרוּ
    atentekhafterna/tekhafteru
  • הםיְכַפְתְּרוּ
    hemyekhafteru
  • הןתְּכַפְתֵּרְנָה/יְכַפְתְּרוּ
    hentekhafterna/yekhafteru

Imperative

  • אתהכַּפְתֵּר
    atakafter
  • אתכַּפְתְּרִי
    atkafteri
  • אתםכַּפְתְּרוּ
    atemkafteru
  • אתןכַּפְתֵּרְנָה/כַּפְתְּרוּ
    atenkafterna/kafteru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַפְתֵּר
      lekhafter
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַפְתֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַפְתֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַגְבֵּר, לְעַרְבֵּל, לְמַלְמֵל
    Реклама