Спряжение глагола לְכַפֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַפֵּר
    ani/ata/humekhaper
  • אני/את/היאמְכַפֶּרֶת
    ani/at/himekhaperet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַפְּרִים
    anakhnu/atem/henmekhaprim
  • נחנו/אתן/הןמְכַפְּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhaprot

Past

  • אניכִּיפַּרְתִּי/כִּפַּרְתִּי
    anikiparti/kiparti
  • אתהכִּיפַּרְתָּ/כִּפַּרְתָּ
    atakiparta/kiparta
  • אתכִּיפַּרְתְּ/כִּפַּרְתְּ
    atkipart/kipart
  • הואכִּיפֵּר/כִּפֵּר
    hukiper/kiper
  • היאכִּיפְּרָה/כִּפְּרָה
    hikipra/kipra
  • אנחנוכִּיפַּרְנוּ/כִּפַּרְנוּ
    anakhnukiparnu/kiparnu
  • אתםכִּיפַּרְתֶּם/כִּפַּרְתֶּם
    atemkipartem/kipartem
  • אתןכִּיפַּרְתֶּן/כִּפַּרְתֶּן
    atenkiparten/kiparten
  • הםכִּיפְּרוּ/כִּפְּרוּ
    hemkipru/kipru
  • הןכִּפְּרוּ/כִּיפְּרוּ
    henkipru/kipru

Future

  • אניאֲכַפֵּר
    aniakhaper
  • אתהתְּכַפֵּר
    atatekhaper
  • אתתְּכַפְּרִי
    attekhapri
  • הואיְכַפֵּר
    huyekhaper
  • היאתְּכַפֵּר
    hitekhaper
  • אנחנונְכַפֵּר
    anakhnunekhaper
  • אתםתְּכַפְּרוּ
    atemtekhapru
  • אתןתְּכַפְּרוּ/תְּכַפֵּרְנָה
    atentekhapru/tekhaperna
  • הםיְכַפְּרוּ
    hemyekhapru
  • הןיְכַפְּרוּ/תְּכַפֵּרְנָה
    henyekhapru/tekhaperna

Imperative

  • אתהכַּפֵּר
    atakaper
  • אתכַּפְּרִי
    atkapri
  • אתםכַּפְּרוּ
    atemkapru
  • אתןכַּפְּרוּ/כַּפֵּרְנָה
    atenkapru/kaperna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַפֵּר
      lekhaper
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַפֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַפֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַבֵּד, לְחַסֵּל, לְעַשֵּׂב
    Реклама