Спряжение глагола לְכַרְסֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכַרְסֵם
    ani/ata/humekharsem
  • אני/את/היאמְכַרְסֶמֶת
    ani/at/himekharsemet
  • אנחנו/אתם/הןמְכַרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmekharsemim
  • נחנו/אתן/הןמְכַרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmekharsemot

Past

  • אניכִּרְסַמְתִּי
    anikirsamti
  • אתהכִּרְסַמְתָּ
    atakirsamta
  • אתכִּרְסַמְתְּ
    atkirsamt
  • הואכִּרְסֵם
    hukirsem
  • היאכִּרְסְמָה
    hikirsema
  • אנחנוכִּרְסַמְנוּ
    anakhnukirsamnu
  • אתםכִּרְסַמְתֶּם
    atemkirsamtem
  • אתןכִּרְסַמְתֶּן
    atenkirsamten
  • הםכִּרְסְמוּ
    hemkirsemu
  • הןכִּרְסְמוּ
    henkirsemu

Future

  • אניאֲכַרְסֵם
    aniakharsem
  • אתהתְּכַרְסֵם
    atatekharsem
  • אתתְּכַרְסְמִי
    attekharsemi
  • הואיְכַרְסֵם
    huyekharsem
  • היאתְּכַרְסֵם
    hitekharsem
  • אנחנונְכַרְסֵם
    anakhnunekharsem
  • אתםתְּכַרְסְמוּ
    atemtekharsemu
  • אתןתְּכַרְסְמוּ/תְּכַרְסֵמְנָה
    atentekharsemu/tekharsemna
  • הםיְכַרְסְמוּ
    hemyekharsemu
  • הןתְּכַרְסֵמְנָה/יְכַרְסְמוּ
    hentekharsemna/yekharsemu

Imperative

  • אתהכַּרְסֵם
    atakarsem
  • אתכַּרְסְמִי
    atkarsemi
  • אתםכַּרְסְמוּ
    atemkarsemu
  • אתןכַּרְסֵמְנָה/כַּרְסְמוּ
    atenkarsemna/karsemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכַרְסֵם
      lekharsem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכַרְסֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכַרְסֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַפְשֵׁר, לְעַרְפֵּל, לְלַגְלֵג
    Реклама