Спряжение глагола לְכוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכוֹנֵן
    ani/ata/humekhonen
  • אני/את/היאמְכוֹנֶנֶת
    ani/at/himekhonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְכוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhonenim
  • נחנו/אתן/הןמְכוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhonenot

Past

  • אניכּוֹנַנְתִּי
    anikonanti
  • אתהכּוֹנַנְתָּ
    atakonanta
  • אתכּוֹנַנְתְּ
    atkonant
  • הואכּוֹנֵן
    hukonen
  • היאכּוֹנְנָה
    hikonena
  • אנחנוכּוֹנַנּוּ
    anakhnukonanu
  • אתםכּוֹנַנְתֶּם
    atemkonantem
  • אתןכּוֹנַנְתֶּן
    atenkonanten
  • הםכּוֹנְנוּ
    hemkonenu
  • הןכּוֹנְנוּ
    henkonenu

Future

  • אניאֲכוֹנֵן
    aniakhonen
  • אתהתְּכוֹנֵן
    atatekhonen
  • אתתְּכוֹנְנִי
    attekhoneni
  • הואיְכוֹנֵן
    huyekhonen
  • היאתְּכוֹנֵן
    hitekhonen
  • אנחנונְכוֹנֵן
    anakhnunekhonen
  • אתםתְּכוֹנְנוּ
    atemtekhonenu
  • אתןתְּכוֹנְנוּ/תְּכוֹנֵנָּה
    atentekhonenu/tekhonena
  • הםיְכוֹנְנוּ
    hemyekhonenu
  • הןיְכוֹנְנוּ/תְּכוֹנֵנָּה
    henyekhonenu/tekhonena

Imperative

  • אתהכּוֹנֵן
    atakonen
  • אתכּוֹנְנִי
    atkoneni
  • אתםכּוֹנְנוּ
    atemkonenu
  • אתןכּוֹנֵנָּה/כּוֹנְנוּ
    atenkonena/konenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכוֹנֵן
      lekhonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאוֹנֵן, לְגוֹנֵן
    Реклама