Спряжение глагола לְכוֹפֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְכוֹפֵף
    ani/ata/humekhofef
  • אני/את/היאמְכוֹפֶפֶת
    ani/at/himekhofefet
  • אנחנו/אתם/הןמְכוֹפְפִים
    anakhnu/atem/henmekhofefim
  • נחנו/אתן/הןמְכוֹפְפוֹת
    נחנו/aten/henmekhofefot

Past

  • אניכּוֹפַפְתִּי
    anikofafti
  • אתהכּוֹפַפְתָּ
    atakofafta
  • אתכּוֹפַפְתְּ
    atkofaft
  • הואכּוֹפֵף
    hukofef
  • היאכּוֹפְפָה
    hikofefa
  • אנחנוכּוֹפַפְנוּ
    anakhnukofafnu
  • אתםכּוֹפַפְתֶּם
    atemkofaftem
  • אתןכּוֹפַפְתֶּן
    atenkofaften
  • הםכּוֹפְפוּ
    hemkofefu
  • הןכּוֹפְפוּ
    henkofefu

Future

  • אניאֲכוֹפֵף
    aniakhofef
  • אתהתְּכוֹפֵף
    atatekhofef
  • אתתְּכוֹפְפִי
    attekhofefi
  • הואיְכוֹפֵף
    huyekhofef
  • היאתְּכוֹפֵף
    hitekhofef
  • אנחנונְכוֹפֵף
    anakhnunekhofef
  • אתםתְּכוֹפְפוּ
    atemtekhofefu
  • אתןתְּכוֹפֵפְנָה/תְּכוֹפְפוּ
    atentekhofefna/tekhofefu
  • הםיְכוֹפְפוּ
    hemyekhofefu
  • הןתְּכוֹפֵפְנָה/יְכוֹפְפוּ
    hentekhofefna/yekhofefu

Imperative

  • אתהכּוֹפֵף
    atakofef
  • אתכּוֹפְפִי
    atkofefi
  • אתםכּוֹפְפוּ
    atemkofefu
  • אתןכּוֹפֵפְנָה/כּוֹפְפוּ
    atenkofefna/kofefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְכוֹפֵף
      lekhofef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְכוֹפֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְכוֹפֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפוֹרֵר, לְרוֹשֵׁשׁ, לְגוֹלֵל
    Реклама