Спряжение глагола לְלַבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַבֵּן
    ani/ata/humelaben
  • אני/את/היאמְלַבֶּנֶת
    ani/at/himelabenet
  • אנחנו/אתם/הןמְלַבְּנִים
    anakhnu/atem/henmelabnim
  • נחנו/אתן/הןמְלַבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmelabnot

Past

  • אנילִיבַּנְתִּי/לִבַּנְתִּי
    anilibanti/libanti
  • אתהלִיבַּנְתָּ/לִבַּנְתָּ
    atalibanta/libanta
  • אתלִיבַּנְתְּ/לִבַּנְתְּ
    atlibant/libant
  • הואלִיבֵּן/לִבֵּן
    huliben/liben
  • היאלִיבְּנָה/לִבְּנָה
    hilibna/libna
  • אנחנולִיבַּנּוּ/לִבַּנּוּ
    anakhnulibanu/libanu
  • אתםלִיבַּנְתֶּם/לִבַּנְתֶּם
    atemlibantem/libantem
  • אתןלִיבַּנְתֶּן/לִבַּנְתֶּן
    atenlibanten/libanten
  • הםלִיבְּנוּ/לִבְּנוּ
    hemlibnu/libnu
  • הןלִבְּנוּ/לִיבְּנוּ
    henlibnu/libnu

Future

  • אניאֲלַבֵּן
    anialaben
  • אתהתְּלַבֵּן
    atatelaben
  • אתתְּלַבְּנִי
    attelabni
  • הואיְלַבֵּן
    huyelaben
  • היאתְּלַבֵּן
    hitelaben
  • אנחנונְלַבֵּן
    anakhnunelaben
  • אתםתְּלַבְּנוּ
    atemtelabnu
  • אתןתְּלַבֵּנָּה/תְּלַבְּנוּ
    atentelabena/telabnu
  • הםיְלַבְּנוּ
    hemyelabnu
  • הןתְּלַבֵּנָּה/יְלַבְּנוּ
    hentelabena/yelabnu

Imperative

  • אתהלַבֵּן
    atalaben
  • אתלַבְּנִי
    atlabni
  • אתםלַבְּנוּ
    atemlabnu
  • אתןלַבֵּנָּה/לַבְּנוּ
    atenlabena/labnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַבֵּן
      lelaben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַנֵּן, לְעַשֵּׁן, לְאַמֵּן
    Реклама