Спряжение глагола לְלַבּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַבֶּה
    ani/ata/humelabe
  • אני/את/היאמְלַבָּה
    ani/at/himelaba
  • אנחנו/אתם/הןמְלַבִּים
    anakhnu/atem/henmelabim
  • נחנו/אתן/הןמְלַבּוֹת
    נחנו/aten/henmelabot

Past

  • אנילִיבִּיתִי/לִיבֵּיתִי/לִבִּיתִי/לִבֵּיתִי
    anilibiti/libeti/libiti/libeti
  • אתהלִיבִּיתָ/לִיבֵּיתָ/לִבֵּיתָ/לִבִּיתָ
    atalibita/libeta/libeta/libita
  • אתלִיבֵּית/לִיבִּית/לִבִּית/לִבֵּית
    atlibet/libit/libit/libet
  • הואלִיבָּה/לִבָּה
    huliba/liba
  • היאלִיבְּתָה/לִבְּתָה
    hilibta/libta
  • אנחנולִיבֵּינוּ/לִיבִּינוּ/לִבֵּינוּ/לִבִּינוּ
    anakhnulibenu/libinu/libenu/libinu
  • אתםלִיבִּיתֶם/לִיבֵּיתֶם/לִבִּיתֶם/לִבֵּיתֶם
    atemlibitem/libetem/libitem/libetem
  • אתןלִיבִּיתֶן/לִיבֵּיתֶן/לִבִּיתֶן/לִבֵּיתֶן
    atenlibiten/libeten/libiten/libeten
  • הםלִיבּוּ/לִבּוּ
    hemlibu/libu
  • הןלִיבּוּ/לִבּוּ
    henlibu/libu

Future

  • אניאֲלַבֶּה
    anialabe
  • אתהתְּלַבֶּה
    atatelabe
  • אתתְּלַבִּי
    attelabi
  • הואיְלַבֶּה
    huyelabe
  • היאתְּלַבֶּה
    hitelabe
  • אנחנונְלַבֶּה
    anakhnunelabe
  • אתםתְּלַבּוּ
    atemtelabu
  • אתןתְּלַבּוּ/תְּלַבֶּינָה
    atentelabu/telabeyna
  • הםיְלַבּוּ
    hemyelabu
  • הןתְּלַבֶּינָה/יְלַבּוּ
    hentelabeyna/yelabu

Imperative

  • אתהלַבֵּה
    atalabe
  • אתלַבִּי
    atlabi
  • אתםלַבּוּ
    atemlabu
  • אתןלַבּוּ/לַבֶּינָה
    atenlabu/labeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַבּוֹת
      lelabot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַבּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַבּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַנּוֹת, לְבַלּוֹת, לְמַפּוֹת
    Реклама