Спряжение глагола לְלַגְלֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַגְלֵג
    ani/ata/humelagleg
  • אני/את/היאמְלַגְלֶגֶת
    ani/at/himelagleget
  • אנחנו/אתם/הןמְלַגְלְגִים
    anakhnu/atem/henmelaglegim
  • נחנו/אתן/הןמְלַגְלְגוֹת
    נחנו/aten/henmelaglegot

Past

  • אנילִגְלַגְתִּי
    aniliglagti
  • אתהלִגְלַגְתָּ
    ataliglagta
  • אתלִגְלַגְתְּ
    atliglagt
  • הואלִגְלֵג
    huligleg
  • היאלִגְלְגָה
    hiliglega
  • אנחנולִגְלַגְנוּ
    anakhnuliglagnu
  • אתםלִגְלַגְתֶּם
    atemliglagtem
  • אתןלִגְלַגְתֶּן
    atenliglagten
  • הםלִגְלְגוּ
    hemliglegu
  • הןלִגְלְגוּ
    henliglegu

Future

  • אניאֲלַגְלֵג
    anialagleg
  • אתהתְּלַגְלֵג
    atatelagleg
  • אתתְּלַגְלְגִי
    attelaglegi
  • הואיְלַגְלֵג
    huyelagleg
  • היאתְּלַגְלֵג
    hitelagleg
  • אנחנונְלַגְלֵג
    anakhnunelagleg
  • אתםתְּלַגְלְגוּ
    atemtelaglegu
  • אתןתְּלַגְלֵגְנָה/תְּלַגְלְגוּ
    atentelaglegna/telaglegu
  • הםיְלַגְלְגוּ
    hemyelaglegu
  • הןתְּלַגְלֵגְנָה/יְלַגְלְגוּ
    hentelaglegna/yelaglegu

Imperative

  • אתהלַגְלֵג
    atalagleg
  • אתלַגְלְגִי
    atlaglegi
  • אתםלַגְלְגוּ
    atemlaglegu
  • אתןלַגְלְגוּ/לַגְלֵגְנָה
    atenlaglegu/laglegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַגְלֵג
      lelagleg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַגְלֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַגְלֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַדְנֵד, לְשַׁעְבֵּד, לְמַסְגֵּר
    Реклама