Спряжение глагола לְלַהֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַהֵק
    ani/ata/humelahek
  • אני/את/היאמְלַהֶקֶת
    ani/at/himelaheket
  • אנחנו/אתם/הןמְלַהֲקִים
    anakhnu/atem/henmelahakim
  • נחנו/אתן/הןמְלַהֲקוֹת
    נחנו/aten/henmelahakot

Past

  • אנילִיהַקְתִּי/לִהַקְתִּי
    anilihakti/lihakti
  • אתהלִיהַקְתָּ/לִהַקְתָּ
    atalihakta/lihakta
  • אתלִיהַקְתְּ/לִהַקְתְּ
    atlihakt/lihakt
  • הואלִיהֵק/לִהֵק
    hulihek/lihek
  • היאלִיהֲקָה/לִהֲקָה
    hilihaka/lihaka
  • אנחנולִיהַקְנוּ/לִהַקְנוּ
    anakhnulihaknu/lihaknu
  • אתםלִיהַקְתֶּם/לִהַקְתֶּם
    atemlihaktem/lihaktem
  • אתןלִיהַקְתֶּן/לִהַקְתֶּן
    atenlihakten/lihakten
  • הםלִיהֲקוּ/לִהֲקוּ
    hemlihaku/lihaku
  • הןלִיהֲקוּ/לִהֲקוּ
    henlihaku/lihaku

Future

  • אניאֲלַהֵק
    anialahek
  • אתהתְּלַהֵק
    atatelahek
  • אתתְּלַהֲקִי
    attelahaki
  • הואיְלַהֵק
    huyelahek
  • היאתְּלַהֵק
    hitelahek
  • אנחנונְלַהֵק
    anakhnunelahek
  • אתםתְּלַהֲקוּ
    atemtelahaku
  • אתןתְּלַהֲקוּ/תְּלַהֵקְנָה
    atentelahaku/telahekna
  • הםיְלַהֲקוּ
    hemyelahaku
  • הןיְלַהֲקוּ/תְּלַהֵקְנָה
    henyelahaku/telahekna

Imperative

  • אתהלַהֵק
    atalahek
  • אתלַהֲקִי
    atlahaki
  • אתםלַהֲקוּ
    atemlahaku
  • אתןלַהֲקוּ/לַהֵקְנָה
    atenlahaku/lahekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַהֵק
      lelahek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַהֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַהֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַהֵל, לְרַהֵט, לְגַהֵץ
    Реклама