Спряжение глагола לְלַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַוֶּוה/מְלַוֶּה
    ani/ata/humelave/melave
  • אני/את/היאמְלַוָּוה/מְלַוָּה
    ani/at/himelava/melava
  • אנחנו/אתם/הןמְלַוִּוים/מְלַוִּים
    anakhnu/atem/henmelavim/melavim
  • נחנו/אתן/הןמְלַוּוֹת
    נחנו/aten/henmelavot

Past

  • אנילִיוֵּויתִי/לִיוִּויתִי/לִוִּיתִי/לִוֵּיתִי
    aniliveti/liviti/liviti/liveti
  • אתהלִיוִּויתָ/לִיוֵּויתָ/לִוִּיתָ/לִוֵּיתָ
    atalivita/liveta/livita/liveta
  • אתלִיוִּוית/לִיוֵּוית/לִוִּית/לִוֵּית
    atlivit/livet/livit/livet
  • הואלִיוָּוה/לִוָּה
    huliva/liva
  • היאלִיוְּותָה/לִוְּתָה
    hilivta/livta
  • אנחנולִיוִּוינוּ/לִיוֵּוינוּ/לִוִּינוּ/לִוֵּינוּ
    anakhnulivinu/livenu/livinu/livenu
  • אתםלִיוִּויתֶם/לִיוֵּויתֶם/לִוִּיתֶם/לִוֵּיתֶם
    atemlivitem/livetem/livitem/livetem
  • אתןלִיוֵּויתֶן/לִיוִּויתֶן/לִוֵּיתֶן/לִוִּיתֶן
    atenliveten/liviten/liveten/liviten
  • הםלִיוּוּ/לִוּוּ
    hemlivu/livu
  • הןלִיוּוּ/לִוּוּ
    henlivu/livu

Future

  • אניאֲלַוֶּוה/אֲלַוֶּה
    anialave/alave
  • אתהתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    atatelave/telave
  • אתתְּלַוִּוי/תְּלַוִּי
    attelavi/telavi
  • הואיְלַוֶּוה/יְלַוֶּה
    huyelave/yelave
  • היאתְּלַוֶּוה/תְּלַוֶּה
    hitelave/telave
  • אנחנונְלַוֶּוה/נְלַוֶּה
    anakhnunelave/nelave
  • אתםתְּלַוּוּ
    atemtelavu
  • אתןתְּלַוֶּוינָה/תְּלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    atentelaveyna/telavu/telaveyna
  • הםיְלַוּוּ
    hemyelavu
  • הןתְּלַוֶּוינָה/יְלַוּוּ/תְּלַוֶּינָה
    hentelaveyna/yelavu/telaveyna

Imperative

  • אתהלַוֵּוה/לַוֵּה
    atalave/lave
  • אתלַוִּוי/לַוִּי
    atlavi/lavi
  • אתםלַוּוּ
    atemlavu
  • אתןלַוּוּ/לַוֶּוינָה/לַוֶּינָה
    atenlavu/laveyna/laveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַוּוֹת
      lelavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַמּוֹת, לְרַפּוֹת, לְגַבּוֹת
    Реклама