Спряжение глагола לְלַכְלֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְלַכְלֵךְ
    ani/ata/humelakhlekh
  • אני/את/היאמְלַכְלֶכֶת
    ani/at/himelakhlekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְלַכְלְכִים
    anakhnu/atem/henmelakhlekhim
  • נחנו/אתן/הןמְלַכְלְכוֹת
    נחנו/aten/henmelakhlekhot

Past

  • אנילִכְלַכְתִּי
    anilikhlakhti
  • אתהלִכְלַכְתָּ
    atalikhlakhta
  • אתלִכְלַכְתְּ
    atlikhlakht
  • הואלִכְלֵךְ
    hulikhlekh
  • היאלִכְלְכָה
    hilikhlekha
  • אנחנולִכְלַכְנוּ
    anakhnulikhlakhnu
  • אתםלִכְלַכְתֶּם
    atemlikhlakhtem
  • אתןלִכְלַכְתֶּן
    atenlikhlakhten
  • הםלִכְלְכוּ
    hemlikhlekhu
  • הןלִכְלְכוּ
    henlikhlekhu

Future

  • אניאֲלַכְלֵךְ
    anialakhlekh
  • אתהתְּלַכְלֵךְ
    atatelakhlekh
  • אתתְּלַכְלְכִי
    attelakhlekhi
  • הואיְלַכְלֵךְ
    huyelakhlekh
  • היאתְּלַכְלֵךְ
    hitelakhlekh
  • אנחנונְלַכְלֵךְ
    anakhnunelakhlekh
  • אתםתְּלַכְלְכוּ
    atemtelakhlekhu
  • אתןתְּלַכְלְכוּ/תְּלַכְלֵכְנָה
    atentelakhlekhu/telakhlekhna
  • הםיְלַכְלְכוּ
    hemyelakhlekhu
  • הןתְּלַכְלֵכְנָה/יְלַכְלְכוּ
    hentelakhlekhna/yelakhlekhu

Imperative

  • אתהלַכְלֵךְ
    atalakhlekh
  • אתלַכְלְכִי
    atlakhlekhi
  • אתםלַכְלְכוּ
    atemlakhlekhu
  • אתןלַכְלְכוּ/לַכְלֵכְנָה
    atenlakhlekhu/lakhlekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְלַכְלֵךְ
      lelakhlekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְלַכְלֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְלַכְלֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַטְלֵג, לְגַמְגֵּם, לְפַסְפֵס
    Реклама