Спряжение глагола לְמַגְנֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַגְנֵט
    ani/ata/humemagnet
  • אני/את/היאמְמַגְנֶטֶת
    ani/at/himemagnetet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַגְנְטִים
    anakhnu/atem/henmemagnetim
  • נחנו/אתן/הןמְמַגְנְטוֹת
    נחנו/aten/henmemagnetot

Past

  • אנימִגְנַטְתִּי
    animignatti
  • אתהמִגְנַטְתָּ
    atamignatta
  • אתמִגְנַטְתְּ
    atmignatt
  • הואמִגְנֵט
    humignet
  • היאמִגְנְטָה
    himigneta
  • אנחנומִגְנַטְנוּ
    anakhnumignatnu
  • אתםמִגְנַטְתֶּם
    atemmignattem
  • אתןמִגְנַטְתֶּן
    atenmignatten
  • הםמִגְנְטוּ
    hemmignetu
  • הןמִגְנְטוּ
    henmignetu

Future

  • אניאֲמַגְנֵט
    aniamagnet
  • אתהתְּמַגְנֵט
    atatemagnet
  • אתתְּמַגְנְטִי
    attemagneti
  • הואיְמַגְנֵט
    huyemagnet
  • היאתְּמַגְנֵט
    hitemagnet
  • אנחנונְמַגְנֵט
    anakhnunemagnet
  • אתםתְּמַגְנְטוּ
    atemtemagnetu
  • אתןתְּמַגְנֵטְנָה/תְּמַגְנְטוּ
    atentemagnetna/temagnetu
  • הםיְמַגְנְטוּ
    hemyemagnetu
  • הןתְּמַגְנֵטְנָה/יְמַגְנְטוּ
    hentemagnetna/yemagnetu

Imperative

  • אתהמַגְנֵט
    atamagnet
  • אתמַגְנְטִי
    atmagneti
  • אתםמַגְנְטוּ
    atemmagnetu
  • אתןמַגְנְטוּ/מַגְנֵטְנָה
    atenmagnetu/magnetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַגְנֵט
      lemagnet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַגְנֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַגְנֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַמְנֵם, לְצַלְצֵל, לְמַחְזֵר
    Реклама