Спряжение глагола לְמַגֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַגֵּן
    ani/ata/humemagen
  • אני/את/היאמְמַגֶּנֶת
    ani/at/himemagenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַגְּנִים
    anakhnu/atem/henmemagnim
  • נחנו/אתן/הןמְמַגְּנוֹת
    נחנו/aten/henmemagnot

Past

  • אנימִיגַּנְתִּי/מִגַּנְתִּי
    animiganti/miganti
  • אתהמִיגַּנְתָּ/מִגַּנְתָּ
    atamiganta/miganta
  • אתמִיגַּנְתְּ/מִגַּנְתְּ
    atmigant/migant
  • הואמִיגֵּן/מִגֵּן
    humigen/migen
  • היאמִיגְּנָה/מִגְּנָה
    himigna/migna
  • אנחנומִיגַּנּוּ/מִגַּנּוּ
    anakhnumiganu/miganu
  • אתםמִיגַּנְתֶּם/מִגַּנְתֶּם
    atemmigantem/migantem
  • אתןמִיגַּנְתֶּן/מִגַּנְתֶּן
    atenmiganten/miganten
  • הםמִיגְּנוּ/מִגְּנוּ
    hemmignu/mignu
  • הןמִגְּנוּ/מִיגְּנוּ
    henmignu/mignu

Future

  • אניאֲמַגֵּן
    aniamagen
  • אתהתְּמַגֵּן
    atatemagen
  • אתתְּמַגְּנִי
    attemagni
  • הואיְמַגֵּן
    huyemagen
  • היאתְּמַגֵּן
    hitemagen
  • אנחנונְמַגֵּן
    anakhnunemagen
  • אתםתְּמַגְּנוּ
    atemtemagnu
  • אתןתְּמַגְּנוּ/תְּמַגֵּנָּה
    atentemagnu/temagena
  • הםיְמַגְּנוּ
    hemyemagnu
  • הןיְמַגְּנוּ/תְּמַגֵּנָּה
    henyemagnu/temagena

Imperative

  • אתהמַגֵּן
    atamagen
  • אתמַגְּנִי
    atmagni
  • אתםמַגְּנוּ
    atemmagnu
  • אתןמַגְּנוּ/מַגֵּנָּה
    atenmagnu/magena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַגֵּן
      lemagen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַגֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַגֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַבֵּן, לְחַתֵּן, לְגַוֵּון
    Реклама