Спряжение глагола לְמַהֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַהֵר
    ani/ata/humemaher
  • אני/את/היאמְמַהֶרֶת
    ani/at/himemaheret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַהֲרִים
    anakhnu/atem/henmemaharim
  • נחנו/אתן/הןמְמַהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmemaharot

Past

  • אנימִיהַרְתִּי/מִהַרְתִּי
    animiharti/miharti
  • אתהמִיהַרְתָּ/מִהַרְתָּ
    atamiharta/miharta
  • אתמִיהַרְתְּ/מִהַרְתְּ
    atmihart/mihart
  • הואמִיהֵר/מִהֵר
    humiher/miher
  • היאמִיהֲרָה/מִהֲרָה
    himihara/mihara
  • אנחנומִיהַרְנוּ/מִהַרְנוּ
    anakhnumiharnu/miharnu
  • אתםמִיהַרְתֶּם/מִהַרְתֶּם
    atemmihartem/mihartem
  • אתןמִיהַרְתֶּן/מִהַרְתֶּן
    atenmiharten/miharten
  • הםמִיהֲרוּ/מִהֲרוּ
    hemmiharu/miharu
  • הןמִיהֲרוּ/מִהֲרוּ
    henmiharu/miharu

Future

  • אניאֲמַהֵר
    aniamaher
  • אתהתְּמַהֵר
    atatemaher
  • אתתְּמַהֲרִי
    attemahari
  • הואיְמַהֵר
    huyemaher
  • היאתְּמַהֵר
    hitemaher
  • אנחנונְמַהֵר
    anakhnunemaher
  • אתםתְּמַהֲרוּ
    atemtemaharu
  • אתןתְּמַהֲרוּ/תְּמַהֵרְנָה
    atentemaharu/temaherna
  • הםיְמַהֲרוּ
    hemyemaharu
  • הןיְמַהֲרוּ/תְּמַהֵרְנָה
    henyemaharu/temaherna

Imperative

  • אתהמַהֵר
    atamaher
  • אתמַהֲרִי
    atmahari
  • אתםמַהֲרוּ
    atemmaharu
  • אתןמַהֲרוּ/מַהֵרְנָה
    atenmaharu/maherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַהֵר
      lemaher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַהֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַהֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַחֵד, לְגַהֵק
    Реклама