Спряжение глагола לְמַזְעֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַזְעֵר
    ani/ata/humemaz'er
  • אני/את/היאמְמַזְעֶרֶת
    ani/at/himemaz'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַזְעֲרִים
    anakhnu/atem/henmemaz'arim
  • נחנו/אתן/הןמְמַזְעֲרוֹת
    נחנו/aten/henmemaz'arot

Past

  • אנימִזְעַרְתִּי
    animiz'arti
  • אתהמִזְעַרְתָּ
    atamiz'arta
  • אתמִזְעַרְתְּ
    atmiz'art
  • הואמִזְעֵר
    humiz'er
  • היאמִזְעֲרָה
    himiz'ara
  • אנחנומִזְעַרְנוּ
    anakhnumiz'arnu
  • אתםמִזְעַרְתֶּם
    atemmiz'artem
  • אתןמִזְעַרְתֶּן
    atenmiz'arten
  • הםמִזְעֲרוּ
    hemmiz'aru
  • הןמִזְעֲרוּ
    henmiz'aru

Future

  • אניאֲמַזְעֵר
    aniamaz'er
  • אתהתְּמַזְעֵר
    atatemaz'er
  • אתתְּמַזְעֲרִי
    attemaz'ari
  • הואיְמַזְעֵר
    huyemaz'er
  • היאתְּמַזְעֵר
    hitemaz'er
  • אנחנונְמַזְעֵר
    anakhnunemaz'er
  • אתםתְּמַזְעֲרוּ
    atemtemaz'aru
  • אתןתְּמַזְעֲרוּ/תְּמַזְעֵרְנָה
    atentemaz'aru/temaz'erna
  • הםיְמַזְעֲרוּ
    hemyemaz'aru
  • הןיְמַזְעֲרוּ/תְּמַזְעֵרְנָה
    henyemaz'aru/temaz'erna

Imperative

  • אתהמַזְעֵר
    atamaz'er
  • אתמַזְעֲרִי
    atmaz'ari
  • אתםמַזְעֲרוּ
    atemmaz'aru
  • אתןמַזְעֲרוּ/מַזְעֵרְנָה
    atenmaz'aru/maz'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַזְעֵר
      lemaz'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַזְעֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַזְעֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַפְעֵל, לְהַבְהֵב, לְחַלְחֵל
    Реклама