Спряжение глагола לְמַחְזֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַחְזֵר
    ani/ata/humemakhzer
  • אני/את/היאמְמַחְזֶרֶת
    ani/at/himemakhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַחְזְרִים
    anakhnu/atem/henmemakhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henmemakhzerot

Past

  • אנימִחְזַרְתִּי
    animikhzarti
  • אתהמִחְזַרְתָּ
    atamikhzarta
  • אתמִחְזַרְתְּ
    atmikhzart
  • הואמִחְזֵר
    humikhzer
  • היאמִחְזְרָה
    himikhzera
  • אנחנומִחְזַרְנוּ
    anakhnumikhzarnu
  • אתםמִחְזַרְתֶּם
    atemmikhzartem
  • אתןמִחְזַרְתֶּן
    atenmikhzarten
  • הםמִחְזְרוּ
    hemmikhzeru
  • הןמִחְזְרוּ
    henmikhzeru

Future

  • אניאֲמַחְזֵר
    aniamakhzer
  • אתהתְּמַחְזֵר
    atatemakhzer
  • אתתְּמַחְזְרִי
    attemakhzeri
  • הואיְמַחְזֵר
    huyemakhzer
  • היאתְּמַחְזֵר
    hitemakhzer
  • אנחנונְמַחְזֵר
    anakhnunemakhzer
  • אתםתְּמַחְזְרוּ
    atemtemakhzeru
  • אתןתְּמַחְזֵרְנָה/תְּמַחְזְרוּ
    atentemakhzerna/temakhzeru
  • הםיְמַחְזְרוּ
    hemyemakhzeru
  • הןיְמַחְזְרוּ/תְּמַחְזֵרְנָה
    henyemakhzeru/temakhzerna

Imperative

  • אתהמַחְזֵר
    atamakhzer
  • אתמַחְזְרִי
    atmakhzeri
  • אתםמַחְזְרוּ
    atemmakhzeru
  • אתןמַחְזְרוּ/מַחְזֵרְנָה
    atenmakhzeru/makhzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַחְזֵר
      lemakhzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַחְזֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַחְזֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַחְקֵר, לְשַׁחְזֵר, לְקַרְקֵר
    Реклама