Спряжение глагола לְמַיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַיֵּין/מְמַיֵּן
    ani/ata/humemayen/memayen
  • אני/את/היאמְמַיֶּינֶת/מְמַיֶּנֶת
    ani/at/himemayenet/memayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַיְּינִים/מְמַיְּנִים
    anakhnu/atem/henmemaynim/memaynim
  • נחנו/אתן/הןמְמַיְּינוֹת/מְמַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmemaynot/memaynot

Past

  • אנימִייַּנְתִּי/מִיַּנְתִּי
    animiyanti/miyanti
  • אתהמִייַּנְתָּ/מִיַּנְתָּ
    atamiyanta/miyanta
  • אתמִייַּנְתְּ/מִיַּנְתְּ
    atmiyant/miyant
  • הואמִייֵּן/מִיֵּן
    humiyen/miyen
  • היאמִייְּנָה/מִיְּנָה
    himiyna/miyna
  • אנחנומִייַּנּוּ/מִיַּנּוּ
    anakhnumiyanu/miyanu
  • אתםמִייַּנְתֶּם/מִיַּנְתֶּם
    atemmiyantem/miyantem
  • אתןמִייַּנְתֶּן/מִיַּנְתֶּן
    atenmiyanten/miyanten
  • הםמִייְּנוּ/מִיְּנוּ
    hemmiynu/miynu
  • הןמִיְּינוּ/מִייְּנוּ/מִיְּנוּ
    henmiynu/miynu/miynu

Future

  • אניאֲמַיֵּין/אֲמַיֵּן
    aniamayen/amayen
  • אתהתְּמַיֵּין/תְּמַיֵּן
    atatemayen/temayen
  • אתתְּמַיְּינִי/תְּמַיְּנִי
    attemayni/temayni
  • הואיְמַיֵּין/יְמַיֵּן
    huyemayen/yemayen
  • היאתְּמַיֵּין/תְּמַיֵּן
    hitemayen/temayen
  • אנחנונְמַיֵּין/נְמַיֵּן
    anakhnunemayen/nemayen
  • אתםתְּמַיְּינוּ/תְּמַיְּנוּ
    atemtemaynu/temaynu
  • אתןתְּמַיֵּינָּה/תְּמַיְּינוּ/תְּמַיֵּנָּה/תְּמַיְּנוּ
    atentemayena/temaynu/temayena/temaynu
  • הםיְמַיְּינוּ/יְמַיְּנוּ
    hemyemaynu/yemaynu
  • הןיְמַיְּינוּ/תְּמַיֵּינָּה/תְּמַיֵּנָּה/יְמַיְּנוּ
    henyemaynu/temayena/temayena/yemaynu

Imperative

  • אתהמַיֵּין/מַיֵּן
    atamayen/mayen
  • אתמַיְּינִי/מַיְּנִי
    atmayni/mayni
  • אתםמַיְּינוּ/מַיְּנוּ
    atemmaynu/maynu
  • אתןמַיְּינוּ/מַיֵּינָּה/מַיְּנוּ/מַיֵּנָּה
    atenmaynu/mayena/maynu/mayena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַיֵּין/לְמַיֵּן
      lemayen/lemayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַנֵּן, לְבַטֵּן, לְשַׁמֵּן
    Реклама