Спряжение глагола לְמַלְמֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַלְמֵל
    ani/ata/humemalmel
  • אני/את/היאמְמַלְמֶלֶת
    ani/at/himemalmelet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַלְמְלִים
    anakhnu/atem/henmemalmelim
  • נחנו/אתן/הןמְמַלְמְלוֹת
    נחנו/aten/henmemalmelot

Past

  • אנימִלְמַלְתִּי
    animilmalti
  • אתהמִלְמַלְתָּ
    atamilmalta
  • אתמִלְמַלְתְּ
    atmilmalt
  • הואמִלְמֵל
    humilmel
  • היאמִלְמְלָה
    himilmela
  • אנחנומִלְמַלְנוּ
    anakhnumilmalnu
  • אתםמִלְמַלְתֶּם
    atemmilmaltem
  • אתןמִלְמַלְתֶּן
    atenmilmalten
  • הםמִלְמְלוּ
    hemmilmelu
  • הןמִלְמְלוּ
    henmilmelu

Future

  • אניאֲמַלְמֵל
    aniamalmel
  • אתהתְּמַלְמֵל
    atatemalmel
  • אתתְּמַלְמְלִי
    attemalmeli
  • הואיְמַלְמֵל
    huyemalmel
  • היאתְּמַלְמֵל
    hitemalmel
  • אנחנונְמַלְמֵל
    anakhnunemalmel
  • אתםתְּמַלְמְלוּ
    atemtemalmelu
  • אתןתְּמַלְמֵלְנָה/תְּמַלְמְלוּ
    atentemalmelna/temalmelu
  • הםיְמַלְמְלוּ
    hemyemalmelu
  • הןיְמַלְמְלוּ/תְּמַלְמֵלְנָה
    henyemalmelu/temalmelna

Imperative

  • אתהמַלְמֵל
    atamalmel
  • אתמַלְמְלִי
    atmalmeli
  • אתםמַלְמְלוּ
    atemmalmelu
  • אתןמַלְמְלוּ/מַלְמֵלְנָה
    atenmalmelu/malmelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַלְמֵל
      lemalmel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַלְמֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַלְמֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַחְזֵק, לְגַלְגֵּל, לְתַחְקֵר
    Реклама