Спряжение глагола לְמַלֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַלֵּא
    ani/ata/humemale
  • אני/את/היאמְמַלֵּאת
    ani/at/himemalet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַלְּאִים
    anakhnu/atem/henmemal'im
  • נחנו/אתן/הןמְמַלְּאוֹת
    נחנו/aten/henmemal'ot

Past

  • אנימִילֵּאתִי/מִלֵּאתִי
    animileti/mileti
  • אתהמִילֵּאתָ/מִלֵּאתָ
    atamileta/mileta
  • אתמִילֵּאת/מִלֵּאת
    atmilet/milet
  • הואמִילֵּא/מִלֵּא
    humile/mile
  • היאמִילְּאָה/מִלְּאָה
    himil'a/mil'a
  • אנחנומִילֵּאנוּ/מִלֵּאנוּ
    anakhnumilenu/milenu
  • אתםמִילֵּאתֶם/מִלֵּאתֶם
    atemmiletem/miletem
  • אתןמִילֵּאתֶן/מִלֵּאתֶן
    atenmileten/mileten
  • הםמִילְּאוּ/מִלְּאוּ
    hemmil'u/mil'u
  • הןמִילְּאוּ/מִלְּאוּ
    henmil'u/mil'u

Future

  • אניאֲמַלֵּא
    aniamale
  • אתהתְּמַלֵּא
    atatemale
  • אתתְּמַלְּאִי
    attemal'i
  • הואיְמַלֵּא
    huyemale
  • היאתְּמַלֵּא
    hitemale
  • אנחנונְמַלֵּא
    anakhnunemale
  • אתםתְּמַלְּאוּ
    atemtemal'u
  • אתןתְּמַלֶּאנָה/תְּמַלְּאוּ
    atentemalena/temal'u
  • הםיְמַלְּאוּ
    hemyemal'u
  • הןיְמַלְּאוּ/תְּמַלֶּאנָה
    henyemal'u/temalena

Imperative

  • אתהמַלֵּא
    atamale
  • אתמַלְּאִי
    atmal'i
  • אתםמַלְּאוּ
    atemmal'u
  • אתןמַלֶּאנָה/מַלְּאוּ
    atenmalena/mal'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַלֵּא
      lemale
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַלֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַלֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיבֵּא, לְוַודֵּא, לְקַנֵּא
    Реклама