Спряжение глагола לְמַמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַמֵּן
    ani/ata/humemamen
  • אני/את/היאמְמַמֶּנֶת
    ani/at/himemamenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַמְּנִים
    anakhnu/atem/henmemamnim
  • נחנו/אתן/הןמְמַמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmemamnot

Past

  • אנימִימַּנְתִּי/מִמַּנְתִּי
    animimanti/mimanti
  • אתהמִימַּנְתָּ/מִמַּנְתָּ
    atamimanta/mimanta
  • אתמִימַּנְתְּ/מִמַּנְתְּ
    atmimant/mimant
  • הואמִימֵּן/מִמֵּן
    humimen/mimen
  • היאמִימְּנָה/מִמְּנָה
    himimna/mimna
  • אנחנומִימַּנּוּ/מִמַּנּוּ
    anakhnumimanu/mimanu
  • אתםמִימַּנְתֶּם/מִמַּנְתֶּם
    atemmimantem/mimantem
  • אתןמִימַּנְתֶּן/מִמַּנְתֶּן
    atenmimanten/mimanten
  • הםמִימְּנוּ/מִמְּנוּ
    hemmimnu/mimnu
  • הןמִימְּנוּ/מִמְּנוּ
    henmimnu/mimnu

Future

  • אניאֲמַמֵּן
    aniamamen
  • אתהתְּמַמֵּן
    atatemamen
  • אתתְּמַמְּנִי
    attemamni
  • הואיְמַמֵּן
    huyemamen
  • היאתְּמַמֵּן
    hitemamen
  • אנחנונְמַמֵּן
    anakhnunemamen
  • אתםתְּמַמְּנוּ
    atemtemamnu
  • אתןתְּמַמְּנוּ/תְּמַמֵּנָּה
    atentemamnu/temamena
  • הםיְמַמְּנוּ
    hemyemamnu
  • הןיְמַמְּנוּ/תְּמַמֵּנָּה
    henyemamnu/temamena

Imperative

  • אתהמַמֵּן
    atamamen
  • אתמַמְּנִי
    atmamni
  • אתםמַמְּנוּ
    atemmamnu
  • אתןמַמֵּנָּה/מַמְּנוּ
    atenmamena/mamnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַמֵּן
      lemamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַבֵּן, לְזַמֵּן, לְצַיֵּין
    Реклама