Спряжение глагола לְמַנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַנֶּה
    ani/ata/humemane
  • אני/את/היאמְמַנָּה
    ani/at/himemana
  • אנחנו/אתם/הןמְמַנִּים
    anakhnu/atem/henmemanim
  • נחנו/אתן/הןמְמַנּוֹת
    נחנו/aten/henmemanot

Past

  • אנימִינִּיתִי/מִינֵּיתִי/מִנִּיתִי/מִנֵּיתִי
    animiniti/mineti/miniti/mineti
  • אתהמִינִּיתָ/מִינֵּיתָ/מִנִּיתָ/מִנֵּיתָ
    ataminita/mineta/minita/mineta
  • אתמִינִּית/מִינֵּית/מִנִּית/מִנֵּית
    atminit/minet/minit/minet
  • הואמִינָּה/מִנָּה
    humina/mina
  • היאמִינְּתָה/מִנְּתָה
    himinta/minta
  • אנחנומִינִּינוּ/מִינֵּינוּ/מִנִּינוּ/מִנֵּינוּ
    anakhnumininu/minenu/mininu/minenu
  • אתםמִינִּיתֶם/מִינֵּיתֶם/מִנִּיתֶם/מִנֵּיתֶם
    atemminitem/minetem/minitem/minetem
  • אתןמִינִּיתֶן/מִינֵּיתֶן/מִנֵּיתֶן/מִנִּיתֶן
    atenminiten/mineten/mineten/miniten
  • הםמִינּוּ/מִנּוּ
    hemminu/minu
  • הןמִנּוּ/מִינּוּ
    henminu/minu

Future

  • אניאֲמַנֶּה
    aniamane
  • אתהתְּמַנֶּה
    atatemane
  • אתתְּמַנִּי
    attemani
  • הואיְמַנֶּה
    huyemane
  • היאתְּמַנֶּה
    hitemane
  • אנחנונְמַנֶּה
    anakhnunemane
  • אתםתְּמַנּוּ
    atemtemanu
  • אתןתְּמַנּוּ/תְּמַנֶּינָה
    atentemanu/temaneyna
  • הםיְמַנּוּ
    hemyemanu
  • הןיְמַנּוּ/תְּמַנֶּינָה
    henyemanu/temaneyna

Imperative

  • אתהמַנֵּה
    atamane
  • אתמַנִּי
    atmani
  • אתםמַנּוּ
    atemmanu
  • אתןמַנֶּינָה/מַנּוּ
    atenmaneyna/manu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַנּוֹת
      lemanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַוּוֹת, לְנַדּוֹת, לְבַלּוֹת
    Реклама