Спряжение глагола לְמַסְגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְגֵּר
    ani/ata/humemasger
  • אני/את/היאמְמַסְגֶּרֶת
    ani/at/himemasgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְגְּרִים
    anakhnu/atem/henmemasgerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmemasgerot

Past

  • אנימִסְגַּרְתִּי
    animisgarti
  • אתהמִסְגַּרְתָּ
    atamisgarta
  • אתמִסְגַּרְתְּ
    atmisgart
  • הואמִסְגֵּר
    humisger
  • היאמִסְגְּרָה
    himisgera
  • אנחנומִסְגַּרְנוּ
    anakhnumisgarnu
  • אתםמִסְגַּרְתֶּם
    atemmisgartem
  • אתןמִסְגַּרְתֶּן
    atenmisgarten
  • הםמִסְגְּרוּ
    hemmisgeru
  • הןמִסְגְּרוּ
    henmisgeru

Future

  • אניאֲמַסְגֵּר
    aniamasger
  • אתהתְּמַסְגֵּר
    atatemasger
  • אתתְּמַסְגְּרִי
    attemasgeri
  • הואיְמַסְגֵּר
    huyemasger
  • היאתְּמַסְגֵּר
    hitemasger
  • אנחנונְמַסְגֵּר
    anakhnunemasger
  • אתםתְּמַסְגְּרוּ
    atemtemasgeru
  • אתןתְּמַסְגְּרוּ/תְּמַסְגֵּרְנָה
    atentemasgeru/temasgerna
  • הםיְמַסְגְּרוּ
    hemyemasgeru
  • הןתְּמַסְגֵּרְנָה/יְמַסְגְּרוּ
    hentemasgerna/yemasgeru

Imperative

  • אתהמַסְגֵּר
    atamasger
  • אתמַסְגְּרִי
    atmasgeri
  • אתםמַסְגְּרוּ
    atemmasgeru
  • אתןמַסְגֵּרְנָה/מַסְגְּרוּ
    atenmasgerna/masgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְגֵּר
      lemasger
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַסְגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַסְגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַקְתֵּק, לְחַשְׁמֵל, לְתַקְשֵׁר
    Реклама