Download New

Спряжение глагола לְמַסְחֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְחֵר
    ani/ata/humemaskher
  • אני/את/היאמְמַסְחֶרֶת
    ani/at/himemaskheret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְחֲרִים
    anakhnu/atem/henmemaskharim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְחֲרוֹת
    נחנו/aten/henmemaskharot

Past

  • אנימִסְחַרְתִּי
    animiskharti
  • אתהמִסְחַרְתָּ
    atamiskharta
  • אתמִסְחַרְתְּ
    atmiskhart
  • הואמִסְחֵר
    humiskher
  • היאמִסְחֲרָה
    himiskhara
  • אנחנומִסְחַרְנוּ
    anakhnumiskharnu
  • אתםמִסְחַרְתֶּם
    atemmiskhartem
  • אתןמִסְחַרְתֶּן
    atenmiskharten
  • הםמִסְחֲרוּ
    hemmiskharu
  • הןמִסְחֲרוּ
    henmiskharu

Future

  • אניאֲמַסְחֵר
    aniamaskher
  • אתהתְּמַסְחֵר
    atatemaskher
  • אתתְּמַסְחֲרִי
    attemaskhari
  • הואיְמַסְחֵר
    huyemaskher
  • היאתְּמַסְחֵר
    hitemaskher
  • אנחנונְמַסְחֵר
    anakhnunemaskher
  • אתםתְּמַסְחֲרוּ
    atemtemaskharu
  • אתןתְּמַסְחֵרְנָה/תְּמַסְחֲרוּ
    atentemaskherna/temaskharu
  • הםיְמַסְחֲרוּ
    hemyemaskharu
  • הןתְּמַסְחֵרְנָה/יְמַסְחֲרוּ
    hentemaskherna/yemaskharu

Imperative

  • אתהמַסְחֵר
    atamaskher
  • אתמַסְחֲרִי
    atmaskhari
  • אתםמַסְחֲרוּ
    atemmaskharu
  • אתןמַסְחֵרְנָה/מַסְחֲרוּ
    atenmaskherna/maskharu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְחֵר
      lemaskher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַסְחֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַסְחֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַפְעֵל, לְאַתְחֵל, לְחַלְחֵל
    Реклама