Спряжение глагола לְמַסְמֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְמֵר
    ani/ata/humemasmer
  • אני/את/היאמְמַסְמֶרֶת
    ani/at/himemasmeret
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְמְרִים
    anakhnu/atem/henmemasmerim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְמְרוֹת
    נחנו/aten/henmemasmerot

Past

  • אנימִסְמַרְתִּי
    animismarti
  • אתהמִסְמַרְתָּ
    atamismarta
  • אתמִסְמַרְתְּ
    atmismart
  • הואמִסְמֵר
    humismer
  • היאמִסְמְרָה
    himismera
  • אנחנומִסְמַרְנוּ
    anakhnumismarnu
  • אתםמִסְמַרְתֶּם
    atemmismartem
  • אתןמִסְמַרְתֶּן
    atenmismarten
  • הםמִסְמְרוּ
    hemmismeru
  • הןמִסְמְרוּ
    henmismeru

Future

  • אניאֲמַסְמֵר
    aniamasmer
  • אתהתְּמַסְמֵר
    atatemasmer
  • אתתְּמַסְמְרִי
    attemasmeri
  • הואיְמַסְמֵר
    huyemasmer
  • היאתְּמַסְמֵר
    hitemasmer
  • אנחנונְמַסְמֵר
    anakhnunemasmer
  • אתםתְּמַסְמְרוּ
    atemtemasmeru
  • אתןתְּמַסְמֵרְנָה/תְּמַסְמְרוּ
    atentemasmerna/temasmeru
  • הםיְמַסְמְרוּ
    hemyemasmeru
  • הןתְּמַסְמֵרְנָה/יְמַסְמְרוּ
    hentemasmerna/yemasmeru

Imperative

  • אתהמַסְמֵר
    atamasmer
  • אתמַסְמְרִי
    atmasmeri
  • אתםמַסְמְרוּ
    atemmasmeru
  • אתןמַסְמְרוּ/מַסְמֵרְנָה
    atenmasmeru/masmerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְמֵר
      lemasmer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַסְמֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַסְמֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַגְנֵט, לְבַרְבֵּר, לְשַׁרְבֵּט
    Реклама