Спряжение глагола לְמַסְפֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַסְפֵּר
    ani/ata/humemasper
  • אני/את/היאמְמַסְפֶּרֶת
    ani/at/himemasperet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַסְפְּרִים
    anakhnu/atem/henmemasperim
  • נחנו/אתן/הןמְמַסְפְּרוֹת
    נחנו/aten/henmemasperot

Past

  • אנימִסְפַּרְתִּי
    animisparti
  • אתהמִסְפַּרְתָּ
    atamisparta
  • אתמִסְפַּרְתְּ
    atmispart
  • הואמִסְפֵּר
    humisper
  • היאמִסְפְּרָה
    himispera
  • אנחנומִסְפַּרְנוּ
    anakhnumisparnu
  • אתםמִסְפַּרְתֶּם
    atemmispartem
  • אתןמִסְפַּרְתֶּן
    atenmisparten
  • הםמִסְפְּרוּ
    hemmisperu
  • הןמִסְפְּרוּ
    henmisperu

Future

  • אניאֲמַסְפֵּר
    aniamasper
  • אתהתְּמַסְפֵּר
    atatemasper
  • אתתְּמַסְפְּרִי
    attemasperi
  • הואיְמַסְפֵּר
    huyemasper
  • היאתְּמַסְפֵּר
    hitemasper
  • אנחנונְמַסְפֵּר
    anakhnunemasper
  • אתםתְּמַסְפְּרוּ
    atemtemasperu
  • אתןתְּמַסְפֵּרְנָה/תְּמַסְפְּרוּ
    atentemasperna/temasperu
  • הםיְמַסְפְּרוּ
    hemyemasperu
  • הןתְּמַסְפֵּרְנָה/יְמַסְפְּרוּ
    hentemasperna/yemasperu

Imperative

  • אתהמַסְפֵּר
    atamasper
  • אתמַסְפְּרִי
    atmasperi
  • אתםמַסְפְּרוּ
    atemmasperu
  • אתןמַסְפֵּרְנָה/מַסְפְּרוּ
    atenmasperna/masperu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַסְפֵּר
      lemasper
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַסְפֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַסְפֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַדְרֵךְ, לְאַבְזֵר, לְרַפְרֵף
    Реклама