Спряжение глагола לְמַעֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַעֵן
    ani/ata/humema'en
  • אני/את/היאמְמַעֶנֶת
    ani/at/himema'enet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַעֲנִים
    anakhnu/atem/henmema'anim
  • נחנו/אתן/הןמְמַעֲנוֹת
    נחנו/aten/henmema'anot

Past

  • אנימִיעַנְתִּי/מִעַנְתִּי
    animi'anti/mi'anti
  • אתהמִיעַנְתָּ/מִעַנְתָּ
    atami'anta/mi'anta
  • אתמִיעַנְתְּ/מִעַנְתְּ
    atmi'ant/mi'ant
  • הואמִיעֵן/מִעֵן
    humi'en/mi'en
  • היאמִיעֲנָה/מִעֲנָה
    himi'ana/mi'ana
  • אנחנומִיעַנְנוּ/מִעַנְנוּ
    anakhnumi'anenu/mi'anenu
  • אתםמִיעַנְתֶּם/מִעַנְתֶּם
    atemmi'antem/mi'antem
  • אתןמִיעַנְתֶּן/מִעַנְתֶּן
    atenmi'anten/mi'anten
  • הםמִיעֲנוּ/מִעֲנוּ
    hemmi'anu/mi'anu
  • הןמִיעֲנוּ/מִעֲנוּ
    henmi'anu/mi'anu

Future

  • אניאֲמַעֵן
    aniama'en
  • אתהתְּמַעֵן
    atatema'en
  • אתתְּמַעֲנִי
    attema'ani
  • הואיְמַעֵן
    huyema'en
  • היאתְּמַעֵן
    hitema'en
  • אנחנונְמַעֵן
    anakhnunema'en
  • אתםתְּמַעֲנוּ
    atemtema'anu
  • אתןתְּמַעֲנוּ/תְּמַעֵנְנָה
    atentema'anu/tema'enena
  • הםיְמַעֲנוּ
    hemyema'anu
  • הןיְמַעֲנוּ/תְּמַעֵנְנָה
    henyema'anu/tema'enena

Imperative

  • אתהמַעֵן
    atama'en
  • אתמַעֲנִי
    atma'ani
  • אתםמַעֲנוּ
    atemma'anu
  • אתןמַעֲנוּ/מַעֵנְנָה
    atenma'anu/ma'enena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַעֵן
      lema'en
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַעֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַעֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַהֵן, לְיַיחֵס, לְתַעֵב
    Реклама