Спряжение глагола לְמַפּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַפֶּה
    ani/ata/humemape
  • אני/את/היאמְמַפָּה
    ani/at/himemapa
  • אנחנו/אתם/הןמְמַפִּים
    anakhnu/atem/henmemapim
  • נחנו/אתן/הןמְמַפּוֹת
    נחנו/aten/henmemapot

Past

  • אנימִיפִּיתִי/מִיפֵּיתִי/מִפֵּיתִי/מִפִּיתִי
    animipiti/mipeti/mipeti/mipiti
  • אתהמִיפֵּיתָ/מִיפִּיתָ/מִפִּיתָ/מִפֵּיתָ
    atamipeta/mipita/mipita/mipeta
  • אתמִיפִּית/מִיפֵּית/מִפִּית/מִפֵּית
    atmipit/mipet/mipit/mipet
  • הואמִיפָּה/מִפָּה
    humipa/mipa
  • היאמִיפְּתָה/מִפְּתָה
    himipta/mipta
  • אנחנומִיפִּינוּ/מִיפֵּינוּ/מִפֵּינוּ/מִפִּינוּ
    anakhnumipinu/mipenu/mipenu/mipinu
  • אתםמִיפִּיתֶם/מִיפֵּיתֶם/מִפִּיתֶם/מִפֵּיתֶם
    atemmipitem/mipetem/mipitem/mipetem
  • אתןמִיפִּיתֶן/מִיפֵּיתֶן/מִפֵּיתֶן/מִפִּיתֶן
    atenmipiten/mipeten/mipeten/mipiten
  • הםמִיפּוּ/מִפּוּ
    hemmipu/mipu
  • הןמִפּוּ/מִיפּוּ
    henmipu/mipu

Future

  • אניאֲמַפֶּה
    aniamape
  • אתהתְּמַפֶּה
    atatemape
  • אתתְּמַפִּי
    attemapi
  • הואיְמַפֶּה
    huyemape
  • היאתְּמַפֶּה
    hitemape
  • אנחנונְמַפֶּה
    anakhnunemape
  • אתםתְּמַפּוּ
    atemtemapu
  • אתןתְּמַפֶּינָה/תְּמַפּוּ
    atentemapeyna/temapu
  • הםיְמַפּוּ
    hemyemapu
  • הןתְּמַפֶּינָה/יְמַפּוּ
    hentemapeyna/yemapu

Imperative

  • אתהמַפֵּה
    atamape
  • אתמַפִּי
    atmapi
  • אתםמַפּוּ
    atemmapu
  • אתןמַפֶּינָה/מַפּוּ
    atenmapeyna/mapu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַפּוֹת
      lemapot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַפּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַפּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַוּוֹת, לְהַנּוֹת, לְרַמּוֹת
    Реклама