Спряжение глагола לְמַצֵּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַצֵּב
    ani/ata/humematzev
  • אני/את/היאמְמַצֶּבֶת
    ani/at/himematzevet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַצְּבִים
    anakhnu/atem/henmematzvim
  • נחנו/אתן/הןמְמַצְּבוֹת
    נחנו/aten/henmematzvot

Past

  • אנימִיצַּבְתִּי/מִצַּבְתִּי
    animitzavti/mitzavti
  • אתהמִיצַּבְתָּ/מִצַּבְתָּ
    atamitzavta/mitzavta
  • אתמִיצַּבְתְּ/מִצַּבְתְּ
    atmitzavt/mitzavt
  • הואמִיצֵּב/מִצֵּב
    humitzev/mitzev
  • היאמִיצְּבָה/מִצְּבָה
    himitzva/mitzva
  • אנחנומִיצַּבְנוּ/מִצַּבְנוּ
    anakhnumitzavnu/mitzavnu
  • אתםמִיצַּבְתֶּם/מִצַּבְתֶּם
    atemmitzavtem/mitzavtem
  • אתןמִיצַּבְתֶּן/מִצַּבְתֶּן
    atenmitzavten/mitzavten
  • הםמִיצְּבוּ/מִצְּבוּ
    hemmitzvu/mitzvu
  • הןמִיצְּבוּ/מִצְּבוּ
    henmitzvu/mitzvu

Future

  • אניאֲמַצֵּב
    aniamatzev
  • אתהתְּמַצֵּב
    atatematzev
  • אתתְּמַצְּבִי
    attematzvi
  • הואיְמַצֵּב
    huyematzev
  • היאתְּמַצֵּב
    hitematzev
  • אנחנונְמַצֵּב
    anakhnunematzev
  • אתםתְּמַצְּבוּ
    atemtematzvu
  • אתןתְּמַצְּבוּ/תְּמַצֵּבְנָה
    atentematzvu/tematzevna
  • הםיְמַצְּבוּ
    hemyematzvu
  • הןיְמַצְּבוּ/תְּמַצֵּבְנָה
    henyematzvu/tematzevna

Imperative

  • אתהמַצֵּב
    atamatzev
  • אתמַצְּבִי
    atmatzvi
  • אתםמַצְּבוּ
    atemmatzvu
  • אתןמַצְּבוּ/מַצֵּבְנָה
    atenmatzvu/matzevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַצֵּב
      lematzev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַצֵּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַצֵּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַיֵּיג, לְיַיסֵּר, לְעַקֵּם
    Реклама