Спряжение глагола לְמַצּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַצֶּה
    ani/ata/humematze
  • אני/את/היאמְמַצָּה
    ani/at/himematza
  • אנחנו/אתם/הןמְמַצִּים
    anakhnu/atem/henmematzim
  • נחנו/אתן/הןמְמַצּוֹת
    נחנו/aten/henmematzot

Past

  • אנימִיצִּיתִי/מִיצֵּיתִי/מִצִּיתִי/מִצֵּיתִי
    animitziti/mitzeti/mitziti/mitzeti
  • אתהמִיצִּיתָ/מִיצֵּיתָ/מִצֵּיתָ/מִצִּיתָ
    atamitzita/mitzeta/mitzeta/mitzita
  • אתמִיצִּית/מִיצֵּית/מִצִּית/מִצֵּית
    atmitzit/mitzet/mitzit/mitzet
  • הואמִיצָּה/מִצָּה
    humitza/mitza
  • היאמִיצְּתָה/מִצְּתָה
    himitzta/mitzta
  • אנחנומִיצִּינוּ/מִיצֵּינוּ/מִצֵּינוּ/מִצִּינוּ
    anakhnumitzinu/mitzenu/mitzenu/mitzinu
  • אתםמִיצִּיתֶם/מִיצֵּיתֶם/מִצִּיתֶם/מִצֵּיתֶם
    atemmitzitem/mitzetem/mitzitem/mitzetem
  • אתןמִיצִּיתֶן/מִיצֵּיתֶן/מִצִּיתֶן/מִצֵּיתֶן
    atenmitziten/mitzeten/mitziten/mitzeten
  • הםמִיצּוּ/מִצּוּ
    hemmitzu/mitzu
  • הןמִצּוּ/מִיצּוּ
    henmitzu/mitzu

Future

  • אניאֲמַצֶּה
    aniamatze
  • אתהתְּמַצֶּה
    atatematze
  • אתתְּמַצִּי
    attematzi
  • הואיְמַצֶּה
    huyematze
  • היאתְּמַצֶּה
    hitematze
  • אנחנונְמַצֶּה
    anakhnunematze
  • אתםתְּמַצּוּ
    atemtematzu
  • אתןתְּמַצּוּ/תְּמַצֶּינָה
    atentematzu/tematzeyna
  • הםיְמַצּוּ
    hemyematzu
  • הןיְמַצּוּ/תְּמַצֶּינָה
    henyematzu/tematzeyna

Imperative

  • אתהמַצֵּה
    atamatze
  • אתמַצִּי
    atmatzi
  • אתםמַצּוּ
    atemmatzu
  • אתןמַצּוּ/מַצֶּינָה
    atenmatzu/matzeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַצּוֹת
      lematzot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַצּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַצּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁנּוֹת, לְרַפּוֹת, לְכַסּוֹת
    Реклама