Спряжение глагола לְמַשְׁכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַשְׁכֵּן
    ani/ata/humemashken
  • אני/את/היאמְמַשְׁכֶּנֶת
    ani/at/himemashkenet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַשְׁכְּנִים
    anakhnu/atem/henmemashkenim
  • נחנו/אתן/הןמְמַשְׁכְּנוֹת
    נחנו/aten/henmemashkenot

Past

  • אנימִשְׁכַּנְתִּי
    animishkanti
  • אתהמִשְׁכַּנְתָּ
    atamishkanta
  • אתמִשְׁכַּנְתְּ
    atmishkant
  • הואמִשְׁכֵּן
    humishken
  • היאמִשְׁכְּנָה
    himishkena
  • אנחנומִשְׁכַּנּוּ
    anakhnumishkanu
  • אתםמִשְׁכַּנְתֶּם
    atemmishkantem
  • אתןמִשְׁכַּנְתֶּן
    atenmishkanten
  • הםמִשְׁכְּנוּ
    hemmishkenu
  • הןמִשְׁכְּנוּ
    henmishkenu

Future

  • אניאֲמַשְׁכֵּן
    aniamashken
  • אתהתְּמַשְׁכֵּן
    atatemashken
  • אתתְּמַשְׁכְּנִי
    attemashkeni
  • הואיְמַשְׁכֵּן
    huyemashken
  • היאתְּמַשְׁכֵּן
    hitemashken
  • אנחנונְמַשְׁכֵּן
    anakhnunemashken
  • אתםתְּמַשְׁכְּנוּ
    atemtemashkenu
  • אתןתְּמַשְׁכֵּנָּה/תְּמַשְׁכְּנוּ
    atentemashkena/temashkenu
  • הםיְמַשְׁכְּנוּ
    hemyemashkenu
  • הןתְּמַשְׁכֵּנָּה/יְמַשְׁכְּנוּ
    hentemashkena/yemashkenu

Imperative

  • אתהמַשְׁכֵּן
    atamashken
  • אתמַשְׁכְּנִי
    atmashkeni
  • אתםמַשְׁכְּנוּ
    atemmashkenu
  • אתןמַשְׁכֵּנָּה/מַשְׁכְּנוּ
    atenmashkena/mashkenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַשְׁכֵּן
      lemashken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַשְׁכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַשְׁכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַחְסֵן, לְתַחְמֵן, לְדַרְבֵּן
    Реклама