Спряжение глагола לְמַשֵּׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְמַשֵּׁשׁ
    ani/ata/humemashesh
  • אני/את/היאמְמַשֶּׁשֶׁת
    ani/at/himemasheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְמַשְּׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmemasheshim
  • נחנו/אתן/הןמְמַשְּׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmemasheshot

Past

  • אנימִישַּׁשְׁתִּי/מִשַּׁשְׁתִּי
    animishashti/mishashti
  • אתהמִישַּׁשְׁתָּ/מִשַּׁשְׁתָּ
    atamishashta/mishashta
  • אתמִישַּׁשְׁתְּ/מִשַּׁשְׁתְּ
    atmishasht/mishasht
  • הואמִישֵּׁשׁ/מִשֵּׁשׁ
    humishesh/mishesh
  • היאמִישְּׁשָׁה/מִשְּׁשָׁה
    himishesha/mishesha
  • אנחנומִישַּׁשְׁנוּ/מִשַּׁשְׁנוּ
    anakhnumishashnu/mishashnu
  • אתםמִישַּׁשְׁתֶּם/מִשַּׁשְׁתֶּם
    atemmishashtem/mishashtem
  • אתןמִישַּׁשְׁתֶּן/מִשַּׁשְׁתֶּן
    atenmishashten/mishashten
  • הםמִישְּׁשׁוּ/מִשְּׁשׁוּ
    hemmisheshu/misheshu
  • הןמִישְּׁשׁוּ/מִשְּׁשׁוּ
    henmisheshu/misheshu

Future

  • אניאֲמַשֵּׁשׁ
    aniamashesh
  • אתהתְּמַשֵּׁשׁ
    atatemashesh
  • אתתְּמַשְּׁשִׁי
    attemasheshi
  • הואיְמַשֵּׁשׁ
    huyemashesh
  • היאתְּמַשֵּׁשׁ
    hitemashesh
  • אנחנונְמַשֵּׁשׁ
    anakhnunemashesh
  • אתםתְּמַשְּׁשׁוּ
    atemtemasheshu
  • אתןתְּמַשֵּׁשְׁנָה/תְּמַשְּׁשׁוּ
    atentemasheshna/temasheshu
  • הםיְמַשְּׁשׁוּ
    hemyemasheshu
  • הןתְּמַשֵּׁשְׁנָה/יְמַשְּׁשׁוּ
    hentemasheshna/yemasheshu

Imperative

  • אתהמַשֵּׁשׁ
    atamashesh
  • אתמַשְּׁשִׁי
    atmasheshi
  • אתםמַשְּׁשׁוּ
    atemmasheshu
  • אתןמַשְּׁשׁוּ/מַשֵּׁשְׁנָה
    atenmasheshu/masheshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְמַשֵּׁשׁ
      lemashesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְמַשֵּׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְמַשֵּׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַיֵּיף, לְסַיֵּים, לְסַקֵּר
    Реклама